• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЦИФРОВОЙ КАЗАХСТАН» — КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР НАШЕЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

За годы независимости в Казахстане проведена большая плодотворная  работа по реализации программ «Мәдени мұра» («Культурное наследие»), направленная на восстановление историко-культурных памятников и объектов на территории страны.
Программа «Халық – тарих толқынында» («Народ — в потоке истории»)  позволила нам системно собрать и изучить документы об истории нашей страны из ведущих мировых архивов. Как подчеркнул Глава государства в своем  Послании  «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», сегодня мы должны сделать шаг навстречу будущему, приступить к более важной и фундаментальной работе – модернизации общественного сознания, которая дополнит и станет сердцевиной политической и экономической реформ.     Занять место в передовой группе, сохранив прежнюю модель сознания и мышления, невозможно. Только развивая свою конкурентоспособность, нация может иметь шанс на успех.   Программа «Цифровой Казахстан» в числе ключевых факторов нашей конкурентоспособности. Она даст импульс сохранению собственного национального кода,  нашей культуры – одних из главных условий модернизации нового типа.
В рамках работ по формированию цифровой индустрии в нашей области успешно внедрены и работают такие системы, как  «Электронный архив», «Электронная библиотека», «Виртуальный музей», призванные обеспечить доступность  населения к  необходимой информации. Развитие технологий повлияло на библиотечное дело. Библиотеки сегодня  оснащены современными информационными технологиями. Здесь активно используются электронные информационные ресурсы, позволяющие людям читать книги в цифровом формате. Продолжается работа по сохранности и переводу в цифровой формат наиболее ценных изданий, виртуального справочника (создание сайта библиотеки для облегчения  читателям доступа к книжному фонду, нахождения нужной литературы и т.д.), пользователям предоставляются  услуги по выдаче документов в электронном формате. Служба электронной доставки документа и виртуальная справочная служба позволяют обслужить удаленных пользователей.
Один из крупных хранителей информационных ресурсов в нашей области — это библиотека имени А.Тажибаева.  Документы в фонде библиотеки предоставляются любому пользователю без возрастного, образовательного и социального ограничения. Здесь продолжается работа по переводу  в цифровой формат традиционных изданий.  В настоящее время переведены в цифровой формат 3796 книг по краеведению, все номера  периодических изданий – газеты «Ленин жолы» за 1966-1969 годы и «Путь Ленина» за 1941-1969 годы, что способствует сохранности газет,  доступности читателям материалов о жизни региона в разные исторические периоды.  Наряду с традиционным каталогом действует электронный.  На сегодня в библиотеках области более четырехсот компьютеров, почти половина из которых в сельской местности.
Читателям представлена информация на таких носителях, как полнотекстовая правовая и нормативно-информационная база «Закон», систематизированный нормативно-технический сборник документов «Эталон» и услуги Интернет.  Онлайн-центры открыты в более  десяти  сельских библиотеках. Сельчане научились пользоваться услугами электронного правительства egov.kz через Интернет-портал, обмениваться  информацией через скайп и выходить в социальные сети.
С 2010 года в государственном архиве Кызылординской области действует информационная система «Электронный архив».  В настоящее время продолжается работа по сканированию архивных документов по всему региону. Благодаря сканированию и распознаванию архивных документов удалось значительно повысить качество хранимой информации, сберечь ценные исторические сведения, а также снизить рутинные трудозатраты  по поиску и учету документов. С 2010 года  было оцифровано   одиннадцать процентов единиц хранения по всей области. Сегодня в наших архивах  хранятся порядка 700 тысяч документов, более 10 миллионов страниц,  переведенных на цифровой формат.  
Передовые технологии в ближайшие годы будут использоваться и в других учреждениях культуры. Так, например, в областном театре и филармонии планируется ввести услугу по продаже билетов в онлайн-режиме, в областном историко-краеведческом музее — программу виртуального музея – вебсайт-музей. Он будет оптимизирован для экспозиции музейных материалов, которые будут представлены из самых разных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и реликвий.
В рамках пилотного проекта до конца этого года на всех памятниках истории и культуры области  планируется установить соответствующие QR-коды. Эти штрих-коды позволят пользователям получать необходимые сведения об этих объектах через сайт.  Особенность их в том, что штрих-коды легко распознать даже фотокамерой в мобильном телефоне. В настоящее время продолжается работа по составлению списка городских строений и памятников архитектуры, а также их характеристик на трех языках для введения  штрих-кодов.
Ержан АБДРАХМАНОВ,
руководитель управления культуры, архивов и документации
Кызылординской области.
Кызылординские вести / Третья полоса 24 июнь 2017 г. 1 147 0