• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СУДИМОСТЬ – НЕ КЛЕЙМО НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Бахыт НУРТАЗАЕВ,
директор КГУ «Центр социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания»  

 В Казахстане в соответствии с Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева был принят проект  «О десяти мерах сокращения
заключенных».
Чтобы не допустить повторного совершения ими преступных действий, в стране принимаются все меры. К примеру, приняты Указ
Президента РК от 8 декабря 2016 года за № 387 «Об утверждении комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в РК на 2017-2019 годы», Закон о службе пробации, реализуется социальный проект «Встреча у ворот»,  «Дорожная карта» городской прокуратуры «Судимость - это не клеймо».
Для выполнения этих задач Центром социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания Кызылорды, разработан комплексный план на 2017 год о формировании эффективной системы социальной адаптации граждан. По состоянию на 1 июня 2017 года Центр зарегистрировал 518 граждан, из них наши сотрудники встретились с 285, заполнили социальные карты. Нужно сказать, что с помощью работников центра 76 граждан устроены на работу.
В 2017 году в Центр реабилитации для лиц, не имеющих постоянного места жительства, были помещены 11 человек, освобожденных из мест лишения свободы, 9 из них трудоустроены. Четыре человека получили  направление на курсы профобучения, переподготовки и повышения квалификации.
Работники Центра посещают исправительные колонии  области и там рассказывают о работе учреждения, о социальной помощи, полагающейся лицам после освобождения из мест лишения свободы. Юристы оказали юридическую помощь 214 гражданам, 35 из которых полностью отбыли наказание, 179 находятся на учете службы пробации, 169 человек получили помощь
психолога.
Центр проводит семинары. К примеру, весной этого года организовали семинар на тему занятости граждан до 29-ти лет -
речь шла о том, как привлечь безработных граждан до 29-ти лет к  труду, не допустить повторных правонарушений.
 В честь 25-летия Независимости РК  мы организовали спортивные соревнования по шахматам и шашкам  с участием  20-ти граждан, отбывших наказание. Победители награждены ценными призами. И такая работа будет продолжена.
Не забываем и о благотворительности. К примеру, в марте 2017 года сотрудники Центра оказали продуктовую помощь двум малообеспеченным кызылординским семьям.
В мае этого года специально для лиц, отбывших уголовное наказание и находящихся на учете службы пробации, провели ярмарку  вакансий. В ней приняли участие 45 человек, а в качестве работодателей участвовала 21 организация, которые предложили 66 вакансий. 19 участников ярмарки получили направление на работу, один - на учебу. По направлениям двое уже трудоустроены.
Адаптация и трудоустройство бывших осужденных – это задача не только правоохранительных органов, но и всех уполномоченных государственных органов и исправительственных организаций.
Для улучшения эффективности работы  Центра, недопущения повторных преступлений, для обеспечения людей работой необходимо открыть общежитие на 15 мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В центре есть свободное помещение, которое требует капитального ремонта, если его доделать, то здесь можно открыть общежитие на 15 мест.
Кызылординские вести / Третья полоса 04 июль 2017 г. 1 349 0