• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ РЕГИОН В СТРАНЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА
По оценке Управления по правовой статистике и информации Генпрокуратуры РК наша область считается одним из без-опасных регионов страны.  
Сегодня ситуация в полиции намного улучшилась, государство выделяет значительные средства на укрепление материально-технической базы, оснащение органов внутренних дел, обеспечение кадрами.  Только за последние четыре года выделено более шести миллиардов тенге, а в 2017 году при поддержке акима области Крымбека Кушербаева и депутатов областного и районных маслихатов  из местного бюджета выделено 2 миллиарда тенге, на которые приобретены 69 автомашин, «Автоураган», 8 автозаков для ИВС, 6 автомашин для сельских участковых инспекторов полиции, 14 стационарных передвижных постов, радиостанций и портативных видеокамер. Кроме того, есть новейшие компьютеры, автотехника, областной центр оснащен видеокамерами, а улицы и перекрестки - «умными» камерами.
Такие вложения дают свои результаты. Криминогенная обстановка в области стабильная. В этом году зарегистрировано на 10 процентов меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость особо тяжких преступлений составила 100 процентов, тяжких - 77,2, убийств - 100, изнасилований - 100, грабежей - 90, вымогательств -100 процентов. Выявлено 178 наркопреступлений, что выше прошлогоднего показателя на 27 процентов. Из незаконного оборота изъято более 21 килограмма наркотических средств.  
Кызылординские вести / Третья полоса 04 июль 2017 г. 636 0