• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОГОВОР – УЖЕ ПОЛДЕЛА

Жанибек ИСАЕВ
АРАЛЬСК.  ТОО «Bakyt business  group»  планирует открыть центр по приему и переработке верблюжьего молока. Об этом шла речь на совещании в районном акимате с участием руководства товарищества и представителей областного управления сельского хозяйства.
Стороны, обсудив механизмы сотрудничества в рамках государственных программ, закупа молока у крестьянских хозяйств и с частных подворий, в том числе из отдаленных населенных пунктов, пришли к соглашению по дальнейшей совместной работе.

ВСТРЕТИТЬ
ЮБИЛЕЙ ДОСТОЙНО
АЙТЕКЕ БИ. Вопросы подготовки к празднованию 260-летия Басыкара баба  обсуждены на  выездном  заседании организационной комиссии, состоявшемся в одноименном аульном округе.
Как проинформировал аким района
Нажмадин Шамуратов, в рамках юбилея на благоустройство аула Басыкара из районного бюджета выделено 121,8 миллиона тенге. В частности, средства пойдут на обновление арки и электрификацию подъездного  пути протяженностью 618 метров, открытие аллеи с бюстом Басыкары. В ауле появятся центральная площадь, детская игровая площадка, будут заасфальтированы две улицы, благоустроена территория клуба.
Кроме того, отдельная статья расхода  предусмотрена и на культурно-развлекательную часть праздника. Например, пройдут различные творческие конкурсы областного и районного уровней, спортивные состязания.

РЕЛИГИОЗНОМУ
ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ
ЖОСАЛЫ. Темой встречи с молодежью представителей местных государственных и правоохранительных органов, духовенства  стала профилактика религиозного экстремизма и терроризма.
На встрече выступили начальник отдела районной службы пробации, майор юстиции Ержан Абилдаев, заведующий отделом центра по исследованию религиозных проблем Жалгасбек Искаков, главный специалист отдела предпринимательства, промышленности и туризма Бостан Шегебайулы, пенсионер Мурат Мусаев, психолог Куралай Алданазарова и другие. Участники обсудили актуальные вопросы профилактики деятельности деструктивных религиозных объединений, принципы и методы борьбы с ними.

«КАЗТЕСТ»
ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ
ЖАЛАГАШ. Областное управление внутренней политики и общественный фонд «Руханиятты қолдау» организовали среди госслужащих семинар-тренинг по вопросам повышения знания казахского языка по
системе «Казтест».
Как отмечалось, в рамках государственной программы развития и функционирования  языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, доля госслужащих, владеющих казахским языком на уровнях В1 и С1, должна составлять в 2017 году 25 и 5 процентов, к 2020 году – 35 и 15 процентов соответственно.  Кызылординская область, начиная с 2010 года, ежегодно участвует в тестировании. И хотя в регионе не стоит языковая проблема, у нас регулярно проводятся подобные  семинары-тренинги для того, чтобы  достичь  целевых показателей государственной программы.
Участникам семинара вручены сертификаты.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ  ДЕСЯТКА
ТЕРЕНОЗЕК. В Усть-Каменогорске  завершился XVII республиканский слет юных инспекторов движения имени Газиза Байтасова. Нашу область на нем достойно представила команда школы №210 имени О.Абдулпаттаева из Сырдарьинского района, завоевав первое место.
В состязаниях приняли участие восемнадцать команд по десять человек в каждой. Нужно отметить, что это не единственная победа области  на этих турнирах, и всегда традиционно регион в них представляли сырдарьинские ребята из упомянутой школы.

ИТОГИ  ОБНАДЕЖИВАЮТ
ШИЕЛИ. На совместном расширенном заседании районного маслихата и общественного совета подведены итоги социально-экономического развития района в первом полугодии.  
Как отмечалось в докладе акима района Кайратбека Сарсенбаева, положительная динамика роста основных показателей отмечена практически во всех сферах. Хорошие перспективы в промышленном производстве предвещают  проекты по строительству завода по выпуску тампонажного цемента ТОО «Гежуба Шиели Цемент» и освоению ванадиевого месторождения Баласауыскандык (ТОО «Фирма «Балауса»).
Регион достиг хороших показателей в государственно-частном  партнерстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, культуре, спорте. Вместе с тем, результаты в образовании еще оставляют желать лучшего. Например, по итогам нынешнего Единого национального тестирования район в очередной раз оказался в аутсайдерах.

ПОБЕДА НА СЕЛЬСКОЙ СПАРТАКИАДЕ
ЖАНАКОРГАН. Сборная Жанакорганского района  в общем  зачете стала победительницей VI летних сельских спортивных игр «Ак бидай-2017», проходивших в
Кызылорде.
В состязаниях, длившихся четыре дня, в  девяти видах спорта приняли участие порядка тысячи человек из всех районов и Кызылорды. Заявку на победу жанакорганцы сделали с первого же дня, выиграв призовые места во всех весовых категориях по армрестлингу. Кроме того, медали высшего достоинства они выиграли в соревнованиях по поднятию гири и мини-футболе. Впереди у спортсменов – участие в республиканских сельских спортивных играх в Актобе.  
Кызылординские вести / Третья полоса 28 июль 2017 г. 728 0