• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОЛЧОК В БУДУЩЕЕ

Игорь ТИТЕНОК
В последний день июля исполнилось бы семьдесят пять лет первому нефтяному генералу Кызыл-ординской области Мурату Газизовичу Саламатову. В начале 1988 года для быстрейшего освоения и развития месторождения Кумколь приказом министра нефтяной промышленности СССР было создано новое нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Кумкольнефть» с дислокацией базы в Кызылорде. Первым начальником управления был назначен М.Г.Саламатов. А начал он работать на Кумколе еще раньше, когда был начальником отдела капитального строительства производственного (ПО) объединения «Мангышлакнефть». И вот уже более тридцати лет  нефтяники, работники сервисных компаний почитают Мурата Газизовича как первопроходца, человека, создававшего новую отрасль нашего региона.

Основоположник нефтяной науки в Казахстане, действительный член Национальный академии наук с 1983 года (тогда Академия наук Казахской ССР), ученый с мировым именем Надир Надиров очень высоко ценил М.Г.Саламатова и  в свое время опубликовал очерк, который назывался «О первом руководителе «Кумкольнефти». Вот  цитата из этой публикации.
«Характеру Мурата Газизовича были присуще настойчивость в достижении поставленной цели, взвешенный и рациональный подход в выборе средств и путей решения задач, оперативность в принятии и исполнении принимаемых решений, высокое чувство ответственности за порученное дело, умение аналитически мыслить и делать правильный выбор из многих вариантов рассматриваемых проблем. При всей своей грамотности, эрудиции, образованности и находясь на высоких постах, он всегда оставался очень открытым, доступным для общения всем. Ему были чужды бюрократизм, чванство и конъюнктура. Трудяга по натуре, он в работе не жалел прежде всего себя. Но и с других спрос у него был строгий. Он ценил людей не по рангам и регалиям, а по их делам, их отношению к работе, к долгу, к жизни вообще. Уравновешенный, спокойный, всегда доброжелательный, он располагал к себе всех, с кем встречался независимо от должности и положения.
Надо с уважением относиться к этим людям и гордиться их именами. Ведь преодолев все тяготы и лишения, связанные с поисками, организацией буровых работ, освоением скважин и добычей углеводородного сырья в суровых климатических условиях, они дали мощный толчок в будущее нефтяной промышленности не только Кызылординской области, но и всей республики».
Хотя события, о которых идет речь, уже ушли от нас на двадцать, тридцать и более лет, интерес к ним только возрастает. Мурат Газизович предвидел, что освоение месторождения Кумколь станет отдельной большой  главой в современной биографии нашей области.
– История становления Кумколя, – говорил М.Г. Саламатов, не перестает привлекать всех, кто  так или иначе связал с ним свою судьбу. То, что происходило в первые годы его освоения, можно сейчас представить лишь при очень богатом воображении. Не совсем уютная жизнь в вагончиках и юртах, тяжелейшая работа на пронизывающем морозном ветру и пылающем летнем зное, с песком и солью на зубах, но со страстным желанием увидеть своими глазами нефть – все это накрепко объединяло первопроходцев, команду единомышленников, за плечами которых богатый опыт освоения Атырау и Мангышлака. Именно их труд вместе с мыслью, что они и на этой древней земле делают нужное и полезное для своего народа, сделал сегодня реальностью кумкольскую нефть. На протяжении всей своей трудовой деятельности я ощущал надежные плечи друзей, помощь и участие своих коллег. Ценю и уважаю вклад каждого из них, ведь все свои победы я делю поровну на всех тех, кто не боялся сложностей неизведанных дорог, преодолевал их и опять отправлялся в неизвестность. Я безмерно счастлив, что мне выпала огромная честь руководить коллективом первооткрывателей Кумколя и тем самым внести свой вклад в освоение этого уникального месторождения. Лучшие времена своей жизни я провел на этой благословенной земле, и эти годы были для меня еще одним этапом испытания и познания самого себя. Это счастье – свою жизнь отдать служению своему народу, видеть плоды вложенного труда.
Чтобы понять масштаб таких личностей, как Саламатов, который тогда принимал решения, брал ответственность на себя, надо понимать  время, в которое он жил. В этой отрасли  сейчас работают много талантливых организаторов производства, но они встроены в очень сложную систему коллективной ответственности за принятие решений – советы директоров, наблюдательные советы… А вот когда все начиналось, Мурат Газизович Саламатов больше походил на командира войского подразделения с особыми полномочиями и личной ответственностью буквально за все. Разведку, добычу нефти на Кумколе вело производственное объединение (ПО) «Мангышлакнефть», точнее отдел капитального строительства и обустройства месторождения Кумколь. Вот его начальником и был Мурат Саламатов. А чтобы расширить его автономию и полномочия, он был назначен еще и заместителем гендиректора ПО. Это, так сказать, двойное назначение состоялось в июле 1986 года. Ему предстояло сформировать большой новый производственный коллектив. Причем в условиях недостаточной геолого-физической изученности, отсутствия подготовленных структур, отдаленности от промышленных и крупных нефтегазодобывающих центров, слаборазвитые инфраструктуры и дефицита специалистов нефтегазового профиля. И это вызывало пессимистическую оценку многих ученых и производственников в отношении перспектив быстрого промышленного ввода месторождения в эксплуатацию. В СССР на тот момент было несколько месторождений такого масштаба, которые стояли в очереди на освоение, и стартовые условия имели много лучше. Однако Мурат Газизович добился, чтобы в повестку дня заседания коллегии Миннефтегазпрома СССР включили вопрос об ускоренном освоении именно месторождения Кумколь.
Но это было полдела, надо было еще доказать, что есть возможность очень быстро поставить месторождение на возврат вложенных в него средств. Сейчас трудно представить, но проект «Кумколь» мог остаться в разряде перспективных еще лет пять, а там уже начался политический, экономический кризис СССР. При таком раскладе крупномасштабное освоение Кумкольского месторождения могло состояться только в ХХI веке.
Мурат Саламатов становится начальником нефтегазодобывающего управления «Кумкольнефть», одновременно оставаясь в должности заместителя генерального директора ПО "Мангышлакнефть". Теперь весь объем работ, включая разработку проектов, капитальное строительство, обустройство и разработку месторождения – его каждодневные заботы. Как писал в докладной записке бывший первый вице-президент ОАО «Харрикейн Кумколь Мунай» Абдырхан Утесинов, «М.Г. Саламатов, творчески используя весь предыдущий опыт работы на месторождениях Казахстана, внес принципиальный вклад в схему развития месторождения Кумколь. В поставленной перед проектировщиками задаче им были предложены концепции инженерно-технических решений по всему комплексу работ на месторождении, а именно: размещения объектов добычи, сбора, подготовки, транспорта нефти и газа, а также инфраструктурных подразделений, направлений создания основных технологических схем по всем промысловым процессам сбора, подготовки и транспорта нефти и газа, технико-экономического обоснования разработки месторождения по основным параметрам».
Самой сложной проблемой в освоении Кумколя была, наверное, кадровая. Местных специалистов не было, а приглашать нефтяников из других регионов Казахстана, Сибири, Татарстана, Азербайджана было сложно. По той причине, что у них и там были заработки не меньше, а перспективы не хуже. В такой ситуации люди снимаются с места не за рублем и должностью, а за капитаном команды. Есть у него авторитет, умение создать интересную, творческую обстановку, дать что-то такое, чего так хочется душе, и люди соглашаются идти за ним. Всем этим обладал Мурат Газизович, и потому ему удалось привлечь многих специалистов нефтегазовой отрасли и создать творческую инженерно-техническую команду, которой были по плечу сверхзадачи.
Опыт освоения многих месторождений показывает, что обычно на формирование новой команды уходит пять-десять лет. А под руководством Мурата Газизовича этот процесс завершился за пару лет. Саламатов организовал учебно-курсовой комбинат, на котором прошли подготовку и переподготовку три тысячи рабочих из местных. Он встречался с выпускными курсами Казахского политехнического института и многих ребят привлек к работе в НГДУ "Кумкольнефть". В марте 1991 года на базе НГДУ "Кумкольнефть" по инициативе Саламатова было образовано самостоятельное производственное объединение "Южказнефть". В том же году был добыт первый миллион кумкольской нефти, что  подтвердило точку зрения Саламатова о возможности ускоренного освоения Кумколя. К 1993 году, как и прогнозировал Мурат Газизович, затраты по освоению и обустройству месторождения окупились, рентабельность производства была  65 процентов. Масштаб личности, организаторский талант Мурата Саламатова оказался востребованным в масштабе страны и он был назначен  первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан, а после расформирования министерства – стал первым заместителем президента национальной нефтяной компании (ННК) "Казахойл", но Кумколь всегда оставался с ним.

Кызылординские вести / Третья полоса 28 июль 2017 г. 2 166 0