• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕРАЗРЫВНА СВЯЗЬ ВРЕМЕН И ПОКОЛЕНИЙ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
В области проводится масштабная работа по реализации задач, обозначенных в статье Главы государства Нурсултана
Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Утверждены план региональных мероприятий, составы комиссий. В соответствии с основными концептуальными методами реализации программы «Духовная модернизация» план региональных мероприятий состоит из четырех малых программ. Это «Воспитание и образование», «Атамекен», «Духовное богатство» и «Информационная волна».

В областном управлении по делам молодежи считают, что одним из главных условий успешной реализации программы является активное участие в ней молодежи. По словам заместителя руководителя управления Майи Таскинбаевой, особое значение придается вовлечению в эту работу молодых людей и волонтеров.
В статье Главы государства говорится, в частности, о том, что для достижения поставленных целей необходима неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего. Эту цель преследует малая программа «Атамекен», в рамках которой под девизом «Жомарт жүрек – Щедрое сердце» с начала нынешнего года было организовано около трех десятков благотворительных мероприятий. В результате помощь и поддержку получили ветераны Великой Отечественной войны и одинокие пожилые женщины.
Важное место в малой программе уделено воспитанию подрастающего поколения. Активисты молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан» регулярно проводят мероприятия среди детей и подростков. Например, активисты провели очистку и ремонт ряда детских игровых площадок областного центра. В настоящее время планируется проведение экскурсий в областной краеведческий музей и мемориальный комплекс «Коркыт ата» в Кармакшинском районе для воспитанников детской деревни «Атамекен», а также детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметила М. Таскинбаева, подобные мероприятия планируется проводить постоянно.
Немаловажное значение имеет и экологическое воспитание детей. Прежде всего, экологически благополучная среда нужна тем, кто придет нам на смену уже в недалеком будущем. И потому этому вопросу уделяется пристальное внимание во всех ведомствах, работа которых так или иначе связана с воспитанием подрастающего поколения.
Превращение земли, на которой мы живем, в цветущий край – одно из необходимых направлений работы малой программы «Атамекен». Под девизом «Чистый город», «Вырубил одно дерево – посади два» проводятся субботники, на которых ребята сажают деревья.
В настоящее время на 16 предприятиях области трудятся 159 членов молодежных строительных отрядов. Как отметили в областном управлении, большинство тех, кто здесь трудится – это  безработные молодые люди. А в детских летних лагерях отдыха сегодня работают 40 молодых воспитателей.

Кызылординские вести / Третья полоса 07 август 2017 г. 632 0