• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕКА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Кирилл ДЕНИСОВ
За двое суток в водоемах области утонули пять человек, в том числе семилетний ребенок. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщили руководитель ГУ «Южный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд» КЧС МВД РК Бахыт Ембергенов и начальник отдела ликвидации ЧС Бахтияр Турманов.
По их словам, несмотря на печальную статистику и предупреждения, люди продолжают купаться в неположенных местах. По сравнению с прошлым годом число утонувших уменьшилось, но купальный сезон еще не закрыт. Несчастные случаи происходят из-за халатности, невнимательности, оставления детей без присмотра взрослых, часто люди купаются в состоянии алкогольного опьянения.
Восьмого августа в ауле Тан Жалагашского района утонула семилетняя девочка, которая отправилась с друзьями купаться в канале «Жанбасарык» без присмотра взрослых. В тот же день в правобережном магистральном канале Кызылорды утонул подросток.
Девятого августа в ауле Актобе Кармакшинского района в канале «Бала жарма» утонул пятнадцатилетний подросток. Помимо этого, с разницей в полтора часа спасатели достали из канала «Ширкейли» и «Р-2» тела двух мужчин, личности которых устанавливаются правоохранительными органами.
Б. Ембергенов отметил, что трагические случаи чаще происходят на небольших каналах, тихих озерах. На Сырдарье их меньше, потому что ведется патрулирование силами аэромобильного оперативно-спасательного отряда с одиннадцати часов утра до десяти вечера. По субботам и воскресеньям ведется усиленное патрулирование.
Понятно, что спасатели не всегда могут оказаться рядом и прийти на помощь. В прошлом году они спасли семнадцать утопающих, в этом – двух. Необходимо, чтобы взрослые не отпускали детей гулять близ водоемов, сами не ныряли в воду в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас наступает время, когда температура окружающей среды высокая, а вода прохладная, что может привести к судорогам. Поэтому купаться лучше на пляжах или в специально отведенных местах.
Кызылординские вести / Третья полоса 15 август 2017 г. 604 0