• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОРРУПЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НЕТ, ЗАТО БУДЕТ СТРОГИЙ ВЫГОВОР

Казыбек КАМАЛУЛЫ
Во вторник в Кызылорде состоялось заседание областного дисциплинарного совета. Вопрос, который был рассмотрен на заседании, вряд ли можно отнести к правонарушениям коррупционного характера. По словам членов совета, речь шла  не о даче или получении взятки, а о намерениях.
8 апреля 2017 года Асанжан Ешнияз, тогда работавший акимом аульного округа, попросил заместителя акима района помочь устроить его хорошего знакомого на государственную службу. Эти действия были зафиксированы, и документ подшит к делу сотрудниками антикоррупционной службы, которые проводили оперативно-следственные мероприятия. Однако в ходе следствия выяснилось, что в действиях А. Ешнияза нет коррупционной составляющей.  В своей объяснительной он пишет, что не считает свои действия нарушением закона, и что его протеже к тому моменту успешно прошел тестирование на государственную службу. Он лишь попросил замакима помочь с устройством на службу в один из отделов районного акимата. То же самое подтвердил, выступая на заседании дисциплинарного совета.
Как отметили члены совета, прежде всего А. Ешнияз должен был разъяснить своему знакомому условия конкурса на госслужбу. Вместо этого он обратился с просьбой к заместителю акима района.
По словам членов дисциплинарного совета, А. Ешнияз нарушил требования Закона РК «О государственной службе в РК», где говорится, что госслужащий не имеет права использовать свое служебное положение в личных целях. За нарушение требований этики государственного служащего дисциплинарная комиссия области рекомендовала акиму Казалинского района объявить руково¬дителю аппарата акима района А. Ешниязу строгий выговор.
Кызылординские вести / Третья полоса 01 сентябрь 2017 г. 682 0