• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

В целях обеспечения социально-экономического развития области, определения негативных факторов, влияющих на положительный рост экономики, в сентябре 2013 года распоряжением акима Кызылординской области создан Областной антикризисный штаб.
Структура штаба состоит из представителей местных исполнительных органов и территориальных департаментов.
Значимость создания Антикризисного штаба заключается в принятии превентивных мер по предотвращению не-устойчивых ситуаций во всех сферах экономики.
На заседаниях Антикризисного штаба обсуждались вопросы касательно цен на социально значимые товары, на лекарственные препараты первой необходимости; своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий области; высвобождения работников; вопросов по профилактике правонарушений, а также решения вопросов аварийных жилых домов и др.
Необходимо отметить, что вопросы цен на продукты питания и выплаты заработной платы обсуждались практически на всех заседаниях штаба.
Учитывая, что областной антикризисный штаб является консультативно-совещательным органом, то к его работе по характеру обсуждаемых вопросов также привлекались лица, непосредственно ответственные за возникновение обсуждаемого вопроса (представители Стабфонда, руководители предприятий, у которых имеются задолженность по зарплате или сокращаемые рабочие места и др.). Эта мера позволила более детально изучить суть проблемы и оперативно принимать по нему соответствующее решение.
Результат — по индексу потребительских цен на продовольственные товары в июле 2017 года к декабрю предыдущего года Кызылординская область находится на второй позиции после Алматинской области (область – 103,5%, республика – 104,6%).
Розничная цена на лекарственные препараты не повышается  согласно меморандуму по сдерживанию роста цен на лекарственные средства.
Задолженности по заработной плате нет.
С начала текущего года на предприятиях области сокращено 242 человека (с учетом города Байконура), по трудоустройству которых ведется точечная работа.
Что касается мер, принимаемых по обеспечению общественной безопасности, то за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 450 единиц тяжких и особо тяжких преступлений, а раскрываемость по ним составила 80,2%, тогда как за аналогичный период прошлого года количество тяжких и особо тяжких преступлений было 459, раскрываемость – 69,6%.
Если судить по всем макропоказателям развития региона, то социально-экономическая ситуация в области стабильная.
Несмотря на ежегодный спад объема добываемой нефти, стимулирующий рост имеем в обрабатывающем секторе промышленности.
В рамках Карты индустриализации из реализованных 20 проектов в настоящее время выпуск продукции обеспечили 15 проектов, 10 из которых вышли на полную производственную мощность.
До конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию еще двух предприятий — это производство триокиси молибдена и стекольного завода.
Вместе с тем, продолжается работа по реализации других важных проектов (реабилитация свинцово-цинкового месторождения «Шалкия», освоение ванадиевого месторождения «Баласауыскандык») для области, предусматривающих создание химического и горно-металлургического кластеров.
До конца текущего года планируется начало строительства завода по производству кальцинированной соды в Аральске общей стоимостью 87 млрд. тенге.
Устойчивый рост с начала текущего года обеспечивается и в сельском хозяйстве. За 7 месяцев текущего года он составил  1,5%.
За счет реализации мероприятий, предусмотренных в рамках программ ГПИИР, «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», «Развитие регионов» обеспечивается также положительная динамика по привлечению инвестиций (ИФО-119,0%) в экономику региона, а также по вводу жилья (ИФО-135,9%).
Сохранение темпов развития жилищного строительства в регионе складывается за счет индивидуального жилищного строительства. За отчетный период объем жилья для населения возрос на 25%.
За 2 квартал текущего года уровень безработицы зафиксировался на отметке 4,8% при республиканском уровне 4,9%.
С начала года создано около 7 тысяч новых рабочих мест.
Для развития социальной инфраструктуры в регионе эффективно используются механизмы государственно-частного партнерства. На сегодня ведется работа над реализацией проектов в сфере профессионально-технического образования, здравоохранения и транспортной инфраструктуры (всего — 24 проекта).
Совместно с Европейским банком реконструкции и развития продолжается реализация проектов по автоматизации и расширению коммунальной инфраструктуры областного центра — тепло-, водо-, электроснабжения, а также по модернизации системы пассажирских перевозок.
По оперативному решению всех этих задач ежегодно разрабатывается и утверждается План действий акима Кызылординской области, главная цель которого является «обеспечение роста благосостояния населения».  
Ж. ОМАРОВА,
руководитель отдела социально-экономического
мониторинга и экономического планирования
управления экономики и бюджетного планирования
Кызылординской области.
Кызылординские вести / Третья полоса 01 сентябрь 2017 г. 455 0