• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ — МНЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
  Секретарь Казалинского районного маслихата Кунтилес Назымбеков  в особом представлении  землякам не нуждается. Животновод по профессии и по призванию, он до избрания на эту должность запомнился добрыми делами, будучи  руководителем отдела сельского хозяйства, заместителем акима района.
Родом он из села Карашенгел Казалинского района, в юности выбрал профессию зоотехника. Начав трудовую деятельность в 1978 году рабочим совхоза Кумжиек, выпускник Алматинского зоотехническо-ветеринарного института К.Назымбеков вырос в высококлассного и целеустремленного специалиста. Работал зоотехником, главным зоотехником  в овцеводческом совхозе, в совхозе Кумжиек. На заре независимости руководил крестьянским хозяйством, затем девять лет был акимом аульного округа.
С марта 2016 года – секретарь Казалинского  районного маслихата, без которого не решается ни один важный вопрос социально-экономического развития района.  
— В нынешний депутатский корпус вошли  пятнадцать человек, представляющие различные отрасли, —
говорит секретарь раймаслихата К.Назымбеков. — Людям известны их конкретные дела на благо своего округа и Казалинского района. В вопросах местного государственного управления и самоуправления они занимают активную гражданскую позицию: встречаются с населением, оказывают необходимую помощь или добиваются ее от местных исполнительных органов, ведут прием граждан по наболевшим вопросам.
С начала этого года депутатами раймаслихата шестого созыва проведено пять сессий, принято 44 решения.
Большое внимание уделяется формированию и исполнению бюджета.  Например, в начале года бюджет района составлял 12,4 миллиарда тенге. Но после внесения депутатами дополнений и соответствующих изменений он увеличился почти на  654,3 миллиона тенге.  На сессиях заслушаны  отчеты  акима района о ходе реализации программы развития Казалинского района на 2016-2020 годы,  руководителей местной полицейской службы РОВД, управления по чрезвычайным ситуациям, консультативно-совещательного органа при акиме района по вопросам социальной адаптации и поддержки людей, отбывших наказания  в исправительных учреждениях.
В центре внимания народных избранников постоянно находятся вопросы выполнения государственных и отраслевых программ, жилищно-коммунальной сферы, благоустройства, газификации, предпринимательства, сельского хозяйства, занятости, социального обеспечения, образования, продовольственной безопасности  и многие другие.
Районный маслихат работает в тесном взаимодействии с аппаратом акима района, поселковыми и сельскими акиматами, госорганами и общественными организациями. Его работа не ограничивается только проведением сессий и заседаний, но и подразумевает непосредственное общение депутатов с  избирателями в своих округах. В ходе отчетных встреч с сельчанами депутатам поступило девять предложений, в частности, касающихся развития инфраструктуры и социальной поддержки, 11 жалоб и заявлений. Все взяты  на заметку.  Кроме того, согласно графику депутаты принимают избирателей в общественной приемной партии «Нур Отан».  С начала года проведено   18 приемов  по личным вопросам. Всего поступило 77 обращений, из них ряд решен  оперативно в дни приема.
Безусловно, важной является работа депутатов в постоянных комиссиях,  в районном маслихате их сформировано и работают три.  Это способствует установлению прямого контакта с избирателями, повышает шансы на  результативную работу. Народные избранники понимают, что за каждой проблемой – судьба человека. А они,  прежде всего,  обязаны служить народу, в их полномочиях ставить вопросы перед местной исполнительной властью и добиваться их решения.
Кызылординские вести / Третья полоса 01 сентябрь 2017 г. 558 0