• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЧЕСТВО ВОДЫ – ГАРАНТИЯ ЗДОРОВЬЯ

Казыбек БОТАЕВ
Как известно, в настоящее время реализуется программа «Нурлы жол», направленная на повышение благосостояния населения и улучшение инфраструктуры населенных пунктов. За два года ее реализации, по словам специалистов, заметно улучшился экономический потенциал региона, поэтапно решаются наиболее актуальные проблемы населения.
В целом программа «Нурлы жол» нацелена на ускорение индустриального развития страны, развитие транспортной, энергетической и жилищной инфраструктуры. Среди наиболее важных ее направлений -  модернизация жилищно-коммунального хозяйства, бесперебойное обеспечение населения электроэнергией, теплом, качественной питьевой водой и другие.
По информации областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в 2017 году на реализацию 36 проектов в рамках программы «Нурлы жол» выделено 5 миллиардов 787 миллионов тенге. В настоящее время определены подрядные компании, ведутся строительные работы. В рамках реализации проектов запланировано проложить более 263 километров водопро-водных труб и 7,8 километра канализационных сетей.
Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие регионов до 2020 года» в нынешнем году на реализацию пяти проектов по обеспечению населенных пунктов качественной питьевой водой из республиканского бюджета выделено 770,3 миллиона тенге, из областного – 85,5 миллиона. Ожидается, что работы по трем проектам из этого списка полностью будут завершены до конца 2017 года.
Большая работа в рамках программы «Нурлы жол» проводится в Казалинском районе. Как пример здесь можно привести реализацию проекта «Строительство и расширение системы обеспечения питьевой водой поселка Айтеке би и города Казалинска».  На эти цели из бюджета было выделено более 2 миллиардов 415 миллионов тенге, на которые планируется проложить водопроводные трубы общей протяженностью более 223 километров. Сюда входят внутрипоселковые водопроводные линии, а также сервисные линии, которые войдут в каждый дом. Работы ведет подрядчик ТОО «КА-строй LTD».
Реализация проекта позволит проложить 180,5 километра водопроводных труб на 83 улицах поселка Айтеке би. В Казалинске планируется охватить 37 улиц – это 42,74 километра труб. По словам начальника участка подрядной организации Алтая Есназарова, на сегодняшний день выполнено 80 процентов всего объема работ – рабочие проложили более 72 километров внутрипоселковых труб и 63,3 километра сервисных линий. На участках сегодня задействовано более трех десятков единиц техники, работает более ста человек. К слову, 90 процентов рабочих – местные жители.    
Первые водопроводные трубы из чугуна в Казалинском районе были проложены в далеком 1967 году. За полвека эксплуатации они были изношены до такой степени, что изнутри покрылись толстым слоем ржавчины, стал меняться цвет воды, а это неминуемо отразилось на ее качестве. И потому необходимость их замены назрела давно.
Реализация государственных программ, направленных на обеспечение населения страны качественной питьевой водой, оказала заметное влияние на ситуацию. В первую очередь после известной аварии были заменены магистральные трубы Арало-Сарыбулакского группового водовода. Наряду с этим началась поэтапная замена водопроводных сетей в ряде населенных пунктов северных районов области. Один за другим аулы стали подключаться к централизованной системе водоснабжения. Вместо чугунных стали использовать полиэтиленовые трубы различного давления, которые не оказывают никакого влияния на качество воды, что положительно отражается на здоровье населения. К слову, такие трубы исправно служат до 50 лет. В результате значительно сократилось число аварий и перебоев в подаче воды. А их, надо сказать, было немало. Нередко бывали случаи, когда старые изношенные трубы не выдерживали высокого давления – то тут, то там происходили прорывы.
Еще одно новшество – впредь от системы централизованного водоснабжения будут отключены общественные колонки, установленные по улицам. Теперь вода будет подаваться непосредственно в дома потребителей под заданным давлением, что сводит к минимуму возникновение нештатных ситуаций.
Основной объект производственного отделения «Казалы» Арало-Сарыбулакского группового водовода – водозабор № 1 поселка Айтеке би вместимостью 7750 кубометров. Как говорит руководитель филиала Адильхан Ахмет, вода, поступающая из Сарыбулакского месторождения, отсюда по трубам подается в районный центр, Казалинск и сельские населенные пункты. В последние годы в связи с ростом населения и увеличением объемов потребления воды встала необходимость строительства нового хранилища питьевой воды. Было принято решение о строительстве рядом с водозабором № 1 другого - вместимостью 14 тысяч кубометров. За счет собственных средств Казалинского филиала было выделено более 307 миллионов тенге. В настоящее время подрядная компания АО «Рза» ведет строительно-монтажные работы. В хранилище, которое сдадут до конца нынешнего года, будет создаваться запас воды, необходимый населению района, особенно в летние месяцы. Ожидается, что уже в ближайшее время потребители будут обеспечены питьевой водой круглосуточно.
По словам А. Ахмета, когда проект будет полностью реализован, во все дома будет проведена сервисная линия, установлены счетчики. Качество воды, которая побежит по полиэтиленовым трубам, будет намного выше той, которую жители района потребляли раньше. А это, по словам медиков, гарантия того, что будет улучшаться здоровье населения.  
Кызылординские вести / Третья полоса 09 сентябрь 2017 г. 684 0