• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПОРОГЕ ЯЗЫКОВОЙ РЕФОРМЫ

Гулистан МАКСУТОВА, главный врач городской поликлиники №3:
– В качестве одной из центральных идей в программной статье Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отмечена необходимость начать работу для поэтапного перехода казахского языка на латиницу.
Казахстан ожидает  языковая реформа – стартует плавный переход казахского языка с кириллической графики на латинскую.
Нужно сказать, что вопрос возник не вчера, он поднимался в республике неоднократно. О  необходимости перехода на латинскую графику впервые ученые заговорили еще в 90-е годы прошлого века, в период, когда несколько постсоветских стран отказались от кириллицы. Спустя годы стало понятно, что бывшие союзные республики слишком поторопились с реформой. В Казахстане же не спешили,  тщательно изучали этот вопрос. В 2006 году на сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев напомнил: изменения не за горами. В следующий раз Глава государства уделил особое внимание этому вопросу в стратегии «Казахстан - 2050», где и обозначил сроки ее реализации.
Переход казахского языка на латиницу на мой взгляд упростит интеграцию в современное научно-образовательное, технологическое и культурное пространство. А самое главное – даст толчок модернизации государственного языка. Это облегчит изучение английского и других мировых языков, использующих латинский алфавит.
Кызылординские вести / Третья полоса 19 сентябрь 2017 г. 441 0