• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧИНАТЬ С ДЕТСКОГО САДА

Базаркуль ЖОЛБОЛДЫ, заведующая ясли-садом № 28 «Акбота» поселка Айтеке би Казалинского района:
– Как гражданка Казахстана и как педагог не могу не выразить свое отношение к такому важному событию, как перевод казахского языка на латинский алфавит. Глава государства поручил до конца 2017 года подготовить проект перевода, а Правительству – разработать график. С 2018 года поручено начать подготовку специалистов, которые будут обучать латинскому алфавиту, а также приступить к разработке учебников для детских садов и средних общеобразовательных школ. Таким образом, в ближайшие два года будет проводиться организационная и методическая работа.
Я думаю, это непростой процесс, есть у него как плюсы, так и минусы. Один из положительных моментов в том, что мы живем в XXI веке, когда большая часть населения пользуется латиницей. Мы сталкиваемся с ней ежедневно, когда заходим в Интернет. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, хотели бы общаться с нами теснее, а это невозможно, поскольку мы пользуемся кириллицей. Использование же латинского алфавита откроет перед нами больше возможностей.
Считаю, что обучение на латинском алфавите мы должны начинать уже в детском саду. В настоящее время, как известно, в детских дошкольных учреждениях начинают практиковать обучение на трех языках. В первое время это сопровождается определенными трудностями, и это закономерно. Однако уже сегодня мы убедились в правомерности такого обучения. Скажу по своему опыту: большинство наших детишек очень способны, они схватывают все, что называется, на лету. И потому обучение в детсадах на трех языках уже дает свои положительные результаты. Как сторонница перехода скажу, что латиница нам нужна хотя бы потому, что в наш век вся информация о научных и технических достижениях пишется и передается прежде всего на латинице. И потому мы должны пользоваться такой возможностью.
Кызылординские вести / Третья полоса 19 сентябрь 2017 г. 602 0