• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и недопущения гибели людей в зимний период необходимо обратить внимание на следующие правила и обстоятельства.

Осторожно, угарный газ !
Угарный газ очень «коварен», не имеет запаха и цвета, распространяется по помещениям и не оседает на стенках и окружающих предметах, практически не поглощается водой. Отравление угарным газом в большинстве случаев происходит в ночное время суток: для спящего человека достаточно нескольких минут нахождения в задымленном помещении, чтобы получить критическую дозу угарного газа, которая может привести к летальному исходу, даже в тех помещениях, которые находятся довольно далеко от места расположения печи или газового прибора. Самое страшное в таких ситуациях, что заложниками угарного газа могут стать дети или пожилые люди. Для недопущения таких случаев необходимо знать предусмотренные меры.  

Простые меры безопасности при поездке по дальней дороге в зимний период

Необходимо узнать метеорологическую информацию или наблюдать за окружающей средой; в морозную погоду в первую очередь замерзают ноги, руки и чаще всего щеки, поэтому необходимо одеть теплые вещи; если вы собрались на автомобиле в дальную поездку, необходимо для дальней поездкой починить автомобиль, взять с собой карту в бумажном виде, узнать, есть ли на автодорогах обогревательные пункты (гостиницы, магазины, кафе и т.п.) и медицинские пункты;  

Правила безопасности на льду

Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь); при переходе через реку пользоваться официальными ледовыми переправами; нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин; при вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут; при переходе группой водоёма необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м); замёрзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом: крепления лыж расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить; если есть рюкзак, то повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится; на замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев её под мышки.
При возникновении чрезвычайных ситуаций и в любых иных ситуациях необходимо позвонить на номера: «101», «112».
    Департамент по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области
Кызылординские вести / Третья полоса 09 январь 2018 г. 520 0