• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАЛАТА ПОМОГАЕТ СЕЛЬЧАНАМ

Благодаря совместной работе областной Палаты предпринимателей и областного управления сельского хозяйства удалось добиться снижения нормативов для сельхозтехники.
Для сельских предпринимателей региона новый год начался с приятных новостей. В прошлом году в ходе внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты в сфере сельского хозяйства от кызылординской Палаты предпринимателей поступило семь предложений, которые были учтены. В частности, были предложения в Правила субсидирования Министерства сельского хозяйства и Министерства национальной экономики. Они сформированы в результате совместного обсуждения сельских предпринимателей и областного управления сельского хозяйства.
– Раньше согласно Правилам субсидирования сферы животноводства Министерства сельского хозяйства РК климатические условия регионов не учитывались и для всех устанавливались общие требования, – прокоментировал начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты Жасулан Сериков. – То есть по правилам на откормочных площадках, начиная с 1000 голов, было обязательным требованием установка ветрозащиты и поилок с подогревом для КРС. Однако эти требования для предпринимателей южных регионов влекли лишние траты и необоснованные расходы. На основании предложений Палаты в приказ министра сельского хозяйства 14 июля 2017 года были внесены изменения, и для южных регионов с нынешнего года эти требования не действуют.
До декабря 2017 года требования по нормативу площадей в Правилах инвестиционных субсидий для хозяйств, занимающихся рисоводством, были слишком высокими. При приобретении фермерами комбайнов для уборки риса на одну единицу техники по нормативам должна была приходиться определенная площадь земельного участка, если меньше норматива – предприниматель не мог получить субсидию.
Как сказал Жасулан Сериков, для рисоуборочных комбайнов мощностью ниже 200 лошадиных сил теперь нормативы земельного участка снижены с 350 гектаров до 200 гектаров. Для рисоуборочных комбайнов мощностью выше 200 лошадиных сил нормативы земельного участка снижены с 500 гектаров до 300. Для тракторов мощностью 131-210 лошадиных сил нормативы земельного участка снижены с 1000 гектаров до 400 гектаров. Для самоходных жаток нормативы земельного участка снижены с 1500 гектаров до 400 гектаров.
Это означает, что после внесения всех обоснованных предложений теперь получение субсидий на технику станет более доступным для сельских предпринимателей. Те, кому ранее отказали в получении субсидии из-за недостаточности площади земельного участка, с нынешнего года в соответствии с новыми Правилами могут заново подать заявку и получить необходимые субсидии.
И еще одна приятная новость. В прошлом году согласно приказу Министерства национальной экономики планировалось ввести обременение выплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на сельскохозяйственную технику, ввезенную из- за рубежа. В документ были внесены все виды комбайнов. Областная Палата предпринимателей проинформировала об этом руководство НПП «Атамекен», и в результате приказ был изменен, рисоуборочные комбайны теперь освобождены от уплаты НДС. То есть, если хозяйство покупает рисоуборочный комбайн у ведущих зарубежных компаний за 150 млн. тенге, то оно не будет платить НДС в размере 18 млн. тенге. Это относится и к рисоуборочным жаткам.
Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Третья полоса 19 январь 2018 г. 486 0