• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«БАЙКОНУР» В РИСОВОМ ЧЕКЕ

«Приоритетного внимания требует развитие аграрной науки.
Она должна заниматься в первую очередь трансфертом новых технологий и  их адаптацией к отечественным условиям».
(Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева 
«Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»)
– В мире существует программа «Суперрис», цель которой – создание новых сортов риса с потенциалом урожайности до 150 центнеров с гектара, – говорит генеральный директор ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» Серикбай Умирзаков. – Ученые нашего института работают по этой программе и создали такие сорта: Арал-5,  Арал-6, Арал-7, КазНИИР-4, КазНИИР-6, Ай-Сауле, Айгерим, Сыр сулуы. Все  подходят к нашему климату.
Конечная цель, по словам директора, внедрить  их для промышленного производства. Они обладают более высоким генетическим потенциалом, чем предыдущее поколение, могут повысить урожайность в несколько раз. Например, российские ученые, ведущие селекционную работу по этой программе, задались целью получить по  160 центнеров с гектара. Китайские начали кампанию по популяризации  двадцати супер-сортов. Их культивируют,  выделили под них около трети всех площадей риса, а это более восьми миллионов гектаров. У нас тоже есть готовые семена, способные в разы увеличить урожайность, они пока на сортоиспытаниях.
Оригинальные и элитные семена сор-тов казахстанской селекции размножаются ускоренными темпами непосредственно в семеноводческих хозяйствах, проходят производственные испытания во всех зонах рисосеяния области. По отзывам сельхозтоваропроизводителей, новые сорта хорошо зарекомендовали себя в производстве, и теперь необходимо оценить их по показателям переработки для дальнейшего продвижения на рынке сбыта.
Перед учеными поставлена  задача соединить  научную работу  с производством.  В этом плане нам есть что показать. Эксперименты с внедрением новых сортов риса, ячменя, пшеницы, люцерны, выведенных нашими учеными, например,   успешно осуществляются в хозяйствах  области.  Местным ученым  удалось получить  оригинальные семена, раздать хозяйствам. Урожайность – 80-85 центнеров с гектара. Ученые института разработали новую технологию для посева риса. Она заключается в применении культиватора, который сокращает  количество почвообрабатывающих операций  до 3-4 по сравнению с традиционными 8-9. Технология способствует повышению производительности труда  на  25 процентов и  повышает урожайность на  10-12 процентов. На 80-90 процентов уничтожает сорняки, позволяет оптимизировать водный и солевой режимы почвы, исключить сбросы поливной воды.
Ученые передали на   госсортоиспытание  новые сорта ячменя и пшеницы Алтын арай и Зарина. Ранее созданный сорт ячменя  Инкар уже районирован, а Шахристан  внесен в регистрационный регистр.
Совместно с Всероссийским НИИ риса ученые создали новый сорт Байконур, который в этом году передается на государственное сортоиспытание.  
– Мы тесно сотрудничаем с ведущими мировыми агроинститутами,  разрабатываем прогрессивные технологии возделывания риса, проводим исследования в почвоведении, агромелиорации, – продолжает С. Умирзаков. –  Изучение  новых технологий, передового международного опыта в  производстве риса и  их  применение  позволит улучшить  состояние рисоводства в нашей области.  
Для эффективного использования вод-ных ресурсов ученые ТОО  внедрили   капельное, подпочвенное и мелкодисперсное  орошение при выращивании   овощей и бахчевых  культур. В качестве эксперимента стали   использовать  капельное  орошение и при возделывании  риса.
В НИИ продолжается селекционная работа по созданию новых соле-, засухоустойчивых сортов ярового ячменя, многолетних бобовых трав  для  рисовых севооборотов. Это сорт донника Аркас, переданы на гос-испытания  сорта люцерны Туркестан-15, кукурузы Жадыра-21, специально для нашего климата выведен и районирован с 2011 года новый сорт картофеля Бирлик. Созданы и переданы на госиспытания новые перспективные сорта дынь.
    Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 19 январь 2018 г. 620 0