• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА КОНТРОЛЕ ДЕПУТАТОВ

В Кызылорде состоялось расширенное заседание комиссии областного маслихата по развитию предпринимательства, делам молодежи и правовым вопросам. Основная тема  заседания, в котором приняли участие депутаты областного, городского и районных маслихатов, руководители ряда ведомств, бизнес-структур – развитие предпринимательства.
Как подчеркнул секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, от уровня развития массового предпринимательства напрямую зависит решение таких главных задач, как увеличение налоговой базы, создание постоянных рабочих мест и общественно-политическая стабильность.
Как было отмечено, экономика нашей страны не может не ощущать негативного влияния мирового кризиса, прежде всего это связано со снижением мировых цен на нефть. И в этих условиях очень важно сконцентрировать усилия на развитии малого и среднего предпринимательства, которое в условиях кризиса может хорошо поддержать экономику, помочь в решении социальных проблем, способствовать росту численности занятых работников. То есть задача дня – развивать массовое предпринимательство.
О том, какие механизмы введены государством для развития малого и среднего бизнеса, рассказали заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Азамат Досжанов и депутат областного маслихата Аскар Махамбетов.  
В стране созданы все условия для развития бизнеса, предусмотрены методическая и финансовая помощь. В частности, идет реализация государственных программ по форсированному индустриально-инновационному развитию,  «Дорожная карта бизнеса-2020», «Агробизнес-2020», «Занятость-2020» и других, цель которых – содействие развитию малого  и среднего бизнеса. В качестве дополнительных мер поддержки начинающих предпринимателей в области создан региональный инвестиционный центр. Его возможности максимально используются для кредитования микробизнеса, особенно в сельской местности.
Для обеспечения субъектов предпринимательства необходимой инфраструктурой в районах созданы индустриальные зоны, где для тех, кто хочет запустить свой бизнес-проект, созданы все условия: подведено электричество, водопровод, связь, проложена дорога, а в некоторые места планируют подвести газопровод.
Кроме того, по поручению Главы государства правительством страны разработана программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. В свою очередь, в области была принята региональная единая Дорожная карта по развитию массового предпринимательства. В ней разработаны пошаговые действия для обеспечения доступности получения микрокредитов субъектами предпринимательства в рамках государственных и региональных программ, а также механизмы получения мер государственной поддержки.
На сегодня количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства составляет около пятидесяти тысяч единиц и по сравнению с прошлым годом наблюдается рост.
В нынешнем году в рамках программы региональной единой Дорожной карты на развитие предпринимательства предусмотрено 779,6 млн. тенге.
На заседании также выступили руководитель областного управления индустриально-ин-новационного развития Ринат Султангереев, исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов, директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков и другие.
Был озвучен ряд предложений и замечаний, которые, как отметили депутаты, будут доведены до сведения руководства области.  
Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 25 январь 2018 г. 550 0