• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ БУМАГИ — К КОМПЬЮТЕРУ

В четверг в областной Службе коммуникаций брифинг для представителей средств массовой информации провел заместитель акима области Евгений Ким. Встреча с журналистами была посвящена итогам работы в 2017 году по индустриально-инновационному развитию, развитию предпринимательства и туризма.
По всем макроэкономическим показателям, характеризующим темпы развития региона, в 2017 году была достигнута положительная динамика. Единственной отраслью, где отмечается снижение объемов, остается добыча нефти. Основной причиной здесь является обводненность некоторых неф-тяных скважин. В результате только за последние пять лет добыча нефти сократилась на 4,2 миллиона тонн. В 2017 году она сократилась на 855,5 тонн. По информации нефтяных компаний, в 2018 году ожидается снижение объемов добычи нефти на 580 тысяч тонн.
В то же время АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» продлил срок действия контрактов на недропользование на месторождениях Кумколь, Майбулак и Арыскум. Кроме того, заключен контракт на добычу углеводородного сырья на месторождении Карабулак. Геологоразведочные работы на участке Южно-Тургайского прогиба в настоящее время проводит АО «Кристалл Менеджмент». В это дело акционерное общество вложило 8,5 миллиарда тенге инвестиций.
В рамках реализации Программы индустриализации продолжается работа по диверсификации экономики области. В регионе реализованы 20 проектов, 16 из которых в настоящее время вышли на полную проектную мощность. В 2017 году выпущено продукции на 18,4 миллиарда тенге. На 28 процентов выросли объемы продукции на экспорт. Ведется работа по реализации 25 проектов стоимостью 610 миллиардов тенге, что, по словам специалистов, позволит создать 6,3 тысячи рабочих мест. На 4,5 процента выросли объемы производства в обрабатывающей промышленности. Как отметил Е. Ким, устойчивая тенденция роста темпов обрабатывающего сектора сохраняется с 2014 года.
Были продолжены работы по реализации крупных инвестиционных проектов. К реализации проекта строительства стекольного завода была привлечена новая подрядная организация – китайская компания «Чайна Триумф». Еще одна китайская компания «Хайси Дэшн Содовая Отрасль» привлечена к строительству завода по производству кальцинированной соды. Создано совместное предприятие, строительные работы планируется начать в первом квартале нынешнего года.
Из ванадиевого месторождения  Баласауыскандык в Великобританию экспортировано 128,5 тонны метаванадата аммония. Были продолжены работы по освоению свинцово-цинкового месторождения Шалкия и строительству завода по производству тампонажного цемента.
В декабре прошлого года была утверждена государственная программа «Цифровой Казахстан». Разработана концепция Smart City, которая состоит из 11-ти основных направлений. Это здравоохранение, образование, инклюзивное общество, оказание коммунальных услуг, передвижение по городу, чрезвычайные ситуации, развитие бизнеса, сельского хозяйства, строительство, проживание
в чистом городе, а также «Умное управление».
В текущем году Кызылординская область определена пилотным регионом по направлению «Умное управление». Для первого этапа внедрения и развития цифровизации в регионе определены 3 основных направления – образование, здравоохранение, сфера ЖКХ и энергетики.
В нынешнем году, как отметил заместитель акима области, планируется внедрить электронный паспорт пациента, что позволит записаться на прием к врачу в режиме онлайн. Причем, врача и время приема пациент может выбрать сам. Кроме того, не выходя из дома можно быть в курсе того, в какой аптеке можно купить нужное лекарство, узнать, какие услуги предлагает та или иная больница или поликлиника. В образовании стоит задача внед¬рить электронный дневник школьника, классный журнал, а учебные материалы будут предоставляться в электронном формате.
Цифровизацию планируется внед¬рить и на транспорте. Прежде всего, по словам Е. Кима, это безналичная оплата за проезд в городских автобусах. Проект «Умные остановки» позволит узнать по мобильному телефону, когда  подойдет автобус нужного маршрута. Планируется подключить к единой электронной базе все КСК. Кроме того, в текущем году в рамках государственно-частного партнерства планируется внедрение «Умного уличного освещения» в Кызылорде,  Шиелийском и Жалагашском районах.
Казыбек БОТАЕВ
Кызылординские вести / Третья полоса 27 январь 2018 г. 583 0