• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Директор школы программирования «Гранд Мастер» Алмат Куанышбаев и преподаватель Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата Нурсултан Болатбаев встретились с учениками Назарбаев Интеллектуальной школы. Тема встречи – первое направление Послания Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». «Индустриализация — флагман внедрения новых технологий».
В ходе встречи спикеры рассказали о направлениях информационных технологий, о IТ-проектах, внедряемых в стране, в том числе в нашей области, а также о цифровизации.
Было отмечено, что наступает  очередная веха в развитии высоких технологий. За последнюю четверть века компьютерная индустрия претерпела  бурное развитие.  Мир персонального компьютера кардинально изменился: появились многоядерные процессоры, компьютеры с двумя или четырьмя вычислительными ядрами стали реальностью. И сегодня информационные технологии открывают перед людьми новые горизонты – не только в работе, но и в обучении. К примеру, дистанционное обучение значительно расширило роль инновационных технологий в учебных процессах. В современном мире получать образование можно находясь в любой точке планеты. И хотя традиционные формы получения образования не сдают своих позиций, технология дистанционного обучения в последнее время набирает все большую популярность.
Цифровизация и развитие информационных технологий коснулись не только образования, но и медицину, строительство и сферу услуг.
По словам Нурсултана Болатбаева, на примере Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата, учебный процесс  которого автоматизирован через портал Е-univer, можно сказать, что цифровизация в области развивается стремительными темпами.  Программы, разработанные IТ-специалистами университета, включены в программу обучения. Кроме того, в области ведется работа по реализации концепции «Смарт сити», то есть «Умный город».
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Третья полоса 27 январь 2018 г. 699 0