• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТВЕТЫ ЕСТЬ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС

В редакцию «КВ» обратилась  кызылординка  Салтанат Мырзамуратова, которая  в начале декабря прошлого года отметила свое 58-летие, но из-за  приемов гостей по случаю выхода на пенсию, потом декабрьских праздников не успела вовремя сдать документы в  ЦОН. В январе  женщина пришла с заявлением, надеясь, что сразу  начнет получать пенсию. Но, увы. Ей объяснили, что она сможет претендовать на пенсионные выплаты  через полгода, после того, как достигнет возраста 58,5 лет.  Женщина недоумевала: как так, на пенсию вышла сейчас, а выплаты через полгода? На этот и другие  вопросы читателей «КВ»  отвечает директор областного  филиала  АО «ЕНПФ» Арнур КУРМАНГАЛИ.
— В прошлом году мы вели широкую разъяснительную работу среди населения и обращались особенно к  женщинам, которым до конца 2017 года исполняется 58 лет, чтобы они  поторопились с подачей документов на пенсию. Дело в том, что  если 31 декабря 2017 года они не успеют это сделать, то им придется работать еще 6 месяцев в  2018 году — с  начала нынешнего года началось по¬этапное повышение пенсионного возраста для  казахстанских женщин. И продлится оно почти десять лет, в течение которых каждые шесть месяцев женщинам будет прибавляться стаж работы.  Так что С. Мырзамуратовой  придется ждать полгода,  только  потом она  сможет претендовать на пенсионные выплаты,  как достигнет  58,5 лет.
Тем временем, с 1 июля с.г. пенсионеров ждут еще новшества. Государством предусматривается изменение методики назначения базовой выплаты, которая будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. В нее входят трудовой стаж, выработанный в солидарной системе (на 1 января 1998 г.), накопительный стаж (периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы), а также период ухода за ребенком до 3 лет, инвалидом с детства до 16 лет, время проживания с супругом-военнослужащим, сотрудником спецгосорганов, дипломатическим работником. Эти изменения будут распространяться на вновь выходящих и на состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля 2018 года будет произведен перерасчет базовой пенсии.
Если гражданин работал и делал отчисления в ЕНПФ всего лишь 10 лет или вовсе не работал, то ему базовая пенсия назначается в размере 54% от величины прожиточного минимума. Каждый год, отработанный сверх 10 лет, базовая пенсия увеличивается на 2%. Например, при стаже участия 20 лет размер базовой пенсии составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет — 94%. При стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100%.
Например, гражданин  К.  имеет стаж работы  20 лет до 1 января 1998 года. Потом были еще 15 лет работы и отчислений в пенсионный фонд.  За 35 лет общего трудового стажа размер базовой пенсионной выплаты составит с 1 июля 2018 года 28284 тенге. В результате, если стаж работы до 1998 года и после будет больше 33 лет, пенсионеры с 1 июля 2018 года получат 28284 тенге, 20 лет — 20930 тенге, до 10 лет — 15274 тенге.
Другой пример.  Если стаж  до 1 января 1998 г., скажем,  16 лет, а после 1998 года  отчислений в пенсионный фонд не делали, то  базовую пенсионную выплату назначат в размере 18667 тенге, что составит 66%.
Повышение пенсионного возраста не коснется женщин, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, которые выходят на пенсию в 45 лет, и матерей пяти и более детей, имеющих право на пенсионные выплаты с 53 лет.
— Как часто вкладчику можно получать информацию о состоянии ИПС?
— ЕНПФ обязан предоставлять вкладчику  информацию о состоянии его пенсионных накоплений не реже одного раза в год, а также по его запросу на любую запрашиваемую дату без взимания платы и обеспечивать электронный и иные способы доступа к информации о его пенсионных накоплениях.
Информация о состоянии пенсионных накоплений предоставляется вкладчику в соответствии с выбранным им способом информирования.
— Какие способы существуют для этого?
— По электронной почте на адрес, указанный в реквизитах заявления на открытие ИПС,  информация направляется в зависимости от выбранного графика, это может быть ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие, ежегодно.  С помощью почтовой связи  один раз в год. Интернет-информирование – в режиме онлайн. Выбрав этот вид информирования, можно получать выписку с индивидуального пенсионного счета не только через личный кабинет на сайте:
enpf.kz, но и через мобильное приложение ENPF для смартфонов и планшетов. Также получить информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета можно на сайте электронного правительства в разделе «Социальное обеспечение» – «Выписка с пенсионного счета в ЕНПФ», при наличии регистрации на портале электронного правительства РК (www.egov.kz) и электронной цифровой подписи (ЭЦП).
— При изменении адреса места жительства вкладчика нужно ли уведомлять об этом ЕНПФ?
— В соответствии с пп.1) п.4 ст.39 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» № 105-V от 21 июня 2013 года вкладчики обязательных пенсионных взносов, обязательных профессинальных пенсионных взносов и получатели из ЕНПФ обязаны в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств ЕНПФ, в течение десяти календарных дней с даты таких изменений.
В том числе  при изменениях электронного и почтового адресов, если выбран  один из этих способов информирования, необходимо лично обратиться в ЕНПФ.  Если вкладчик поменял место жительства и до 31 декабря прошлого года не уведомил об этом Фонд, то выписка за 2017 год, направленная по почте, возвращается в ЕНПФ. Кроме того, в этом случае ЕНПФ имеет право, согласно действующему пенсионному законодательству, на следующий год выписку не отправлять.
ЕНПФ не направляет информацию о состоянии пенсионных накоплений вкладчику (получателю) за истекший год, если по состоянию на 1 января текущего года у него отсутствуют средства на ИПС или у него не выбран способ информирования.
— Можно ли изменить адрес в реквизитах без посещения офиса ЕНПФ?
— Да, можно. В 2017 году ЕНПФ расширил свою линейку электронных услуг, и вкладчикам  предоставлена возможность внесения изменений в реквизиты в личном кабинете на сайте фонда. Теперь проверить актуальность своих реквизитов (данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, электронный адрес (e-mail), номера телефонов), зарегистрированных в автоматизированной информационной системе ЕНПФ, и если есть необходимость, самостоятельно внести изменения и дополнения, можно при наличии актуального ключа электронной цифровой подписи. Для этого необходимо зайти на сайт ЕНПФ и в разделе «Электронные сервисы», воспользовавшись электронной услугой «Внести изменения и (или) дополнения в реквизиты», внести необходимые изменения.
— Если договор с пенсионным фондом заключен на основании удостоверения личности, можно ли использовать паспорт гражданина РК при подписании дополнительного соглашения на изменение способа информирования?
— Да, паспорт гражданина РК можно использовать для подписания соглашения об изменении способа информирования. При этом идентичность основных реквизитов вкладчика (получателя) проверяется без учета расхождения в реквизите «отчество», которое образовалось вследствие того, что ранее вкладчиком был представлен другой документ, удстоверяющий его личность (удостоверение личности, вид на жительство, где отчество присутствовало).
Подготовила к печати
Таша БЕРЕЖНАЯ
Кызылординские вести / Третья полоса 30 январь 2018 г. 538 0