• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАВИЛА ЛУЧШЕ НЕ НАРУШАТЬ — ОТВЕЧАТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ

В Кызылорде  в областном филиале партии «Нур Отан» под председательством  первого заместителя председателя  Ибадуллы  Куттыкожаева состоялось совещание, на котором обсуждены внесенные  изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан  об административных правонарушениях,  касающиеся транспорта, а также подведены итоги работы областной инспекции транспортного контроля за 2017 год.
В его работе приняли участие представители общественного совета инспекции, транспортной прокуратуры Кызылорды и хозяйствующих субъектов в сфере автомобильного, водного и железнодорожного транспорта.
Как  сказал руководитель инспекции Ержан Жолдасов,  на 10-20 месячных расчетных показателей снижены штрафы за превышение допустимой массы грузового автомобиля. Штрафы за грузоперевозки без казахстанского разрешающего документа увеличились с 25 до 200 МРП.
Изменения также вводят в административную ответственность за нарушения правил грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.
Введено пять новых штрафов. За нарушение правил перевозок грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа ЖД транспортом (новая часть 4 статьи 571) грозит штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц — в размере 10, на субъектов малого предпринимательства — в размере 15, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 25, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 35 месячных расчетных показателей (МРП). Предусмотрены штрафы и за другие нарушения.
 Кроме того, из Кодекса исключена часть 6 статьи 593 (перевозка самосвалами), статья 574 (отсутствие спис¬ка пассажиров), 576 (отсутствие у водителей  договора перевозки при осуществлении нерегулярных внутриреспубликанских перевозок), часть 1 статьи 584 (нарушение правил подачи сигналов при водолазных работах), 609 (перевозка пассажиров без соответствующего свидетельства).
Как отметил руководитель отдела контроля на автомобильном транспорте Нурлан Байболов, в  прошлом году за  нарушение транспортного законодательства к административной ответственности  было привлечено порядка 1800 грузоперевозчиков, сумма штрафов составила  68 миллионов тенге. Одна треть выявленных нарушений — превышение весогабаритных параметров автотранспортного средства.
По информации  руководителя железнодорожного отдела инспекции Сакена Торгая,   инспекция осуществляет систематический контроль за обеспечением безопасности движения на железной дороге,  а также за перевозками пассажиров, багажа и груза. В  ведении инспекции находится более 1300 километров магистральных и станционных железнодорожных путей, пролегающих по нашей области. Как показывает практика, участники перевозочного процесса не всегда соблюдают требования действующего законодательства в сфере железнодорожного транспорта.   Так, в 2017 году инспекцией проведено 17 проверок хозяйствующих субъектов.  В результате  за выявленные нарушения  деятельность  АО «ЦТС»,  АО «АВЗ» — филиал «Ремпассажирвагон-1», АО «Шалкия цинк ЛТД», ТОО «Арал құрылысы», ТОО «Алтын қамба», ТОО «Тоғыс Аралотын», ТОО «Ойл трейдЛТД»,  ТОО «Жанакорган-Техсервис», ТОО «Нефтьтранс-Қызылорда», ИП «Сақтапбергенов», ИП «Усенова В»  была временно приостановлена. Все они  привлечены к административной ответственности.
Также была приостановлена эксплуатация  использования двенадцати стрелочных переводов и 5 станционных путей, принадлежащих АО «НК« Қазақстан темір жолы».
За нарушение правил безопасности движения поездов и перевозок пассажиров и багажа возбуждено 102 административных дела. Сумма штрафов составила  251 788 тенге.
Одной из актуальных проблем сегодня остается сервисное обслуживание пассажиров. К примеру, часто летом выходят из строя системы кондиционирования воздуха, вентиляции в пассажирских вагонах, а также имеет место провозка пассажиров без билетов. Во время  рейдовых проверок в пассажирских поездах были обнаружены 204 безбилетных  пассажира.
О нарушениях, выявленных в прошлом году на водном транспорте, рассказал руководитель отдела контроля на водном транспорте Мейрамбек Ахметов. Он отметил тот факт, что  число нарушений при  использовании малых судов с каждым годом растет. Например, в 2015 году было зарегистрировано 57 нарушений, в 2016 году — 147, а в 2017 году — 158. В основном, нет документов на водный транспорт и неправильно используется  спасательное оборудование.
На сегодня  в инспекции на учете состоят  215 несамоходных, 868  самоходных   маломерных кораблей и 4 судов смешанного типа «река-море».
Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Третья полоса 30 январь 2018 г. 565 0