• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Глобальные изменения в процессе модернизации основопологающих сфер жизнедеятельности человека требуют нового осмысления и креативного подхода, которые определил Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев  в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». И не случайно Глава государства  ставит перед нами десять основных задач в своем Послании.
Все они приоритетные и ак-туальные, требуют полной концентрации  сил. Особое внимание я как работник сферы образования обратила на седьмую задачу Послания: «Человеческий капитал – основа модернизации». Седьмое направление — это новое качество человеческого капитала. Все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. «При этом нужно повысить престиж профессии учителя», — отметил Президент.
В связи с этим Лидер нации призывает ускорить создание современной системы образования. И это первоочередная задача и приоритетная цель.
С воодушевлением восприняла известие о планах внедрения единых стандартов программ дошкольного образования к 1 сентября 2019 года и перехода на обновленное содержание в среднем образовании в 2021 году.  И мои коллеги встретили с одобрением  и поддержали предложение о пересмотре подходов к обучению и росту квалификации педагогов.
Особо нужно отметить, что многие родители с радостью восприняли новость о планируемом снижении нагрузки на учеников средних школ - она у нас самая высокая среди стран СНГ. Этот шаг, по мнению специалистов, положительно повлияет на качество образования в целом.
Несомненно и то, что внедряемая новая методика изучения казахского языка для русско-язычных школ потребует подготовленных специалистов. И это вполне выполнимая задача. Для ее решения есть все возможности и ресурсы.
Сегодня основой современной образовательной политики государства должны стать социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. Стратегические цели модернизации образования могут быть
достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями. Обучающиеся должны иметь информацию о состоянии и реальных потребностях рынков труда, о величине затрат, осуществляемых государством и обществом на их образование, о качественном уровне получаемого образования и его соответствии государственным образовательным стандартам. В Послании все это отражено очень чётко и доступно для всех слоёв населения.
Пристальное внимание Глава государства акцентирует на том, что «будущее казахстанцев – за свободным владением казахским, русским и английскими языками».  И это бесспорно. Тем более,  переход на латинский алфавит, думается, ускорит процесс освоения иностранного языка гражданами страны.
Президент в своем Послании возлагает большие надежды на молодое поколение. Он подчеркивает, что именно молодежь будет реализовывать поставленные задачи.
Как педагог поддерживаю то, что кроме определенных учебных часов во всех вузах и колледжах со студентами проводится работа по разьяснению стратегически важных документов, к числу которых, безусловно, относится Послание Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана.
В колледже имени М. Маметовой такая работа ведется систематически. Для разъяснения Послания «Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции» со студентами и преподавателями проводятся занятия, «круглые столы»,  встречи с представителями вузов и общественных организаций. Кроме того, преподаватели активно ведут работу по следующим темам: «Умные города для умной нации», «Новые проекты в информационном пространстве», «Человеческий капитал – основа модернизации» и др.  Очень важно передавать  студентам не только профессиональное знание, но и развивать в них высокие качества, такие как патриотизм, любовь к Родине.
  Айнаш ЕРЖАНОВА,
                                  преподаватель Кызылординского педагогического высшего колледжа им.М.Маметовой
Кызылординские вести / Третья полоса 24 февраль 2018 г. 490 0