• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ УДОБСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В начале 2017 года при областном управлении предпринимательства и туризма в Кызылорде был открыт Центр обслуживания предпринимателей. Здесь по принципу «одного окна» представителям бизнеса предоставляют сорок видов сервисных и консалтинговых услуг. О работе Центра в ходе интернет-конференции в областном пресс-клубе рассказала его директор  Камар Бекетова.
Было отмечено, что необходимость в открытии Центра обслуживания предпринимателей была очевидной. С каждым годом количество регистрирующихся субъектов предпринимательства растет, как и спрос на консультации в которых они нуждаются.  Начинающих предпринимателей, как правило, интересуют вопросы, связанные с открытием и дальнейшим продвижением дела. Эти услуги оказывают в ЦОПе. На сегодняшний день в центре оказано около трех тысяч услуг. 819 из них – по земельным вопросам, 596 – касаются выдачи технических условий. Услуги, предоставляемые в Центре,  соответствуют стандартам Министерства национальной экономики РК  «Об оказании государственных услуг».
Центр обслуживания предпринимателей расположен по улице Айтеке би в здании, где находится областная Палата предпринимателей. Уникальный в своем роде объект стал верным помощником для представителей деловых кругов. Кроме всего прочего, здесь оказывают помощь в получении разрешительных документов, в частности, технических условий на снабжение газом, электроэнергией, водой и теплом, архитектурно-планировочных решений, технических паспортов объекта и т.д.
Начинающие предприниматели могут получить здесь любую консультацию по организации бизнеса, обсудить условия кредитования с представителями банков, пройти обучающие курсы в максимально короткие сроки. Работа ЦОПа направлена на снижение административных барьеров при получении разрешительных документов предпринимателями, увеличение доступа к инструментам господдержки предпринимательства и источникам финансирования, повышение грамотности в ведении бизнеса.
В Центре предприниматели могут получить широкий спектр услуг в одном офисе.
Центр тесно сотрудничает с банками второго уровня. Это очень удобно для начинающих предпринимателей, которые хотят в короткие сроки получить кредит на открытие своего дела. К примеру, индивидуальный предприниматель Айгуль Муханбетжанова в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» получила кредит в размере 25 миллионов тенге через Народный банк для производства  текстильных носков.
Сегодня  благодаря программе «Геоинформационный сервис» ЦОП перешел на электронный формат обслуживания. Предприниматель может получать технические условия на подключение к сетям коммуникаций, архитектурно-планировочное задание и другие разрешительные документы, не выходя из дома, при этом сроки рассмотрения и получения технических условий на подключение к инженерным сетям сократились до трех дней. На интернет-портале: http://geoservice.geoportal.kz  в режиме-онлайн принимаются заявления на получение технических условий.
Также необходимо отметить, что с недавних пор в центре на бесплатной основе оказывают услуги по созданию эскизного проекта. Эта услуга подойдет тем, кто, допустим, в своем доме хочет открыть продуктовый или иной магазин.
Центр представлен опытной командой профессиональных специалистов разных сфер, готовых предоставить оперативную помощь. Кроме собственных консультантов, в Центрах ведут прием сотрудники государственных органов и субъектов естественных монополий по вопросам получения разрешительных документов, технических условий. По принципу «одного окна» здесь с недавних пор оказывают услуги специалисты акционерного общества «Казпочта», центра обслуживания населения, миграционной службы.
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Третья полоса 24 февраль 2018 г. 598 0