• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ - РАСХИТИТЕЛИ НЕФТИ

Во вторник, 27 февраля, в Кызылорде в областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группировки, причастных к хищению нефти на территории области.
На скамье подсудимых 21 человек. Среди них предприниматели, работники нефтяной компании ТОО «Куат Амлон Мунай» и охранных организаций, а также их покровители из числа должностных лиц правоохранительных органов. В их числе бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Берик Утенов.
Интересы подсудимых защищают 21 адвокат и 7 общественных защитников.
Они обвиняются по ряду статей УК РК: транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих их происхождение, создание и руководство организованной группой, прес-
тупной организацией, а равно участие в них, умышленное повреждение или разрушение трубопроводов, злоупотребление должностными полномочиями, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и другое.
Председатель областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Асхат Сабыров рассматривает это
непростое дело, состоящее из 149 томов.
На предварительном слушании 9 подсудимых сообщили, что признают вину полностью, 6 - признают частично, 6 - вину не признают.
Напомним, в мае 2017 года КНБ РК совместно с МВД РК проведена спецоперация по пресечению противоправной деятельности прес-
тупных групп, причастных к незаконному обороту нефти на территории Кызылординской области. Как показали результаты расследования уголовного дела, в регионе действовали две ОПГ. Одна из них занималась непосредственным хищением углеводородного сырья с месторождений Жыланды кыр и Коныс, а также осуществляла врезку в нефтепроводы Тузколь-Кумколь (Кызылординская область) и Шымкент-Павлодар (Созакский район ЮКО). Краденую нефть реализовывали участники второй ОПГ.
Кызылординские вести / Третья полоса 01 март 2018 г. 856 0