• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

С 1 января нынешнего года в новом Налоговом кодексе  предусмотрены налоговые льготы предпринимателям, торгующим через интернет-магазин или интернет-площадку. В частности, юридические лица освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога, индивидуальные предприниматели – от индивидуального подоходного налога.
Как сказала руководитель отдела департамента госдоходов Акрай Жунусова, при этом интернет-магазины должны  соблюдать три обязательных условия: при расчете за товар – никакого «нала»; договор с покупателем заключается в онлайн-режиме; у предпринимателя обязательно должна быть собственная служба доставки либо договор с лицом, которое занимается перевозкой, пересылкой, доставкой товара.
Все это дает возможность бизнесу легально работать через интернет-площадки, но при этом защитит интересы покупателей, если вдруг продавец предоставит им товар, не соответствующий заявленному на сайте.
Интернет-продавцы должны учесть еще один важный момент. Освобождение от этого вида налога возможно только в случае, если доходы бизнеса от осуществления электронной торговли с физическими лицами будут составлять не менее 90 процентов от совокупного годового дохода хозяйствующего субъекта.
Кызылординские вести / Третья полоса 01 март 2018 г. 583 0