• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАЩИТА ОТ ПАВОДКОВ

О проводимых в области противопаводковых мероприятиях на брифинге в региональной Службе коммуникаций представителям СМИ вчера рассказали руководители областного управления по мобилизационной подготовке и Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Серик Сермагамбетов и Адильхан Карлыханов.
Как отмечалось, в северных районах на реке толщина льда составляет 20-60 сантиметров, а в южных наблюдается частичное таяние льда.
С первого марта объем воды, поступающей из Шардаринского водохранилища в Сырдарью, уменьшен с 500 до 400 кубометров в секунду, из них 300 кубометров поступает в Коксарайское водохранилище, остальное идет в реку.
Рабочими группами были исследованы 95 опасных участков, сегодня здесь работы полностью завершены.
В прошлом году была принята Дорожная карта "Комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации угрозы затопления на 2017-2020 годы", в рамках которой проведен ряд мероприятий.
Кроме того, в текущем году на шести участках в Аральском, Кармакшинском, Сырдарьинском районах и в Кызылорде проведены ремонтно-восстановительные работы в связи с разливом, произошедшим вследствие затора льда.
В текущем году планируется провести работу по очистке дна русла реки в черте города протяженностью более 8 километров, на это предусмотрено выделить 5 миллиардов тенге. Будет проведена работа по установке системы оповещения в 124 населенных пунктах области и реализован ряд других проектов.
В целом, как было отмечено, по городу и районам вдоль реки за 56 опасными участками закреплены 172 организации, имеющие спецтехнику в количестве 500 единиц. В запасе противопаводковые материально-технические средства: 149,5 тонны ГСМ, 409 000 мешков, 10 400 камышитовых фашин и другие материалы. Для эвакуации населения в случае паводка в городе и районах приведены в готовность 83 сборных и 104 эвакоприемных пункта.
Как было отмечено, ледоход в Кызылорде по прогнозам ожидается 9-16 марта, в северных районах области – 26-30 марта, но все зависит от погодных условий.
Сегодня ведутся все необходимые противопаводковые мероприятия. Ситуация находится под контролем.
Ернур САЙЛАУБАЙ
Кызылординские вести / Третья полоса 04 март 2018 г. 575 0