• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРАНСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ: ЧТОБЫ ДОРОГИ БЫЛИ В ПОРЯДКЕ

В четверг 1 марта в областной Службе коммуникаций брифинг для журналистов провел руководитель инспекции транспортного контроля по Кызылординской области Ержан Жолдасов.
Одной из основных задач, стоящих перед инспекцией транспортного контроля, является обеспечение безопасности на дорогах. Например, в период перехода от зимы к весне дорожное покрытие несколько размягчается, дорога теряет устойчивость к интенсивному движению грузового автотранспорта. По словам руководителя инспекции, обеспечение безопасности дорожной сети в числе прочего достигается введением временных ограничений на движение транспорта.
В соответствии с приказом министра транспорта и коммуникаций РК с 1 марта по 1 апреля 2018 года на автомобильных дорогах республики вводятся временные ограничения на движение автотранспортных средств по осевым нагрузками более 8 тонн. В то же время, как отметил Е. Жолдасов, в соответствии с международными соглашениями временные ограничения не распространяются на автотранспортные средства, которые осуществляют международные перевозки грузов и пассажиров.
По словам руководителя инспекции, есть три фактора, влияющих на состояние дорожного покрытия. Это превышение установленных пределов грузоподъемности, качество дорожного покрытия и природно-климатические условия.
Еще одна новость. В перспективе на дорогах будут устанавливаться автоматические средства для установления общей массы автомашины и нагрузки на ось. Это значительно облегчит работу. До конца года, как отметил Е. Жолдасов, на территории области будут работать три таких установки. Это позволит полностью обеспечить контроль со стороны инспекции.
Казыбек БОТАЕВ
Кызылординские вести / Третья полоса 04 март 2018 г. 689 0