• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРЕХОД НА БЕЗОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТОО "Абай Даулет", расположенное в Кызылорде, перешло на безотходное производство. Ранее на предприятии из-за отсутствия специального оборудования были вынуждены выбрасывать рисовую шелуху. Сейчас здесь нашли решение этой проблемы.
На рисоперерабатывающем заводе не так давно был проведен капитальный ремонт. Сегодня здесь работает около 80
человек.
Рабочий процесс завода налажен таким образом, что здесь не остаются отходы. Рис с момента попадания на завод очищается от шелухи и идет на шлифование. Отшлифованное зерно отсеивается, мелкое собирается отдельно. Готовая продукция промывается, сушится и упаковывается в специальные мешки. Отходы от шлифования идут на корм, а мелкий рис забирают кондитеры.
Как сказал директор ТОО Даулет Сарсенбаев, рисовая шелуха в необработанном виде непригодна к использованию. И для корма скота она не подходит. По-этому работники ТОО начали искать пути ее использования, изучили зарубежный опыт.
Как оказалось, в Австралии и Новой Зеландии смесь с применением рисовой шелухи очень высоко ценится. Скот, который ест такую смесь, не страдает желудочно-кишечными заболеваниями. Для этого шелуху необходимо раздробить под сильным давлением. На заводе решили применить этот опыт и установили специальное оборудование, с помощью которого обрабатывается рисовая шелуха.
– Для начала мы встретились с представителями завода по изготовлению кормовой смеси "Карабулак", который находится в Южно-Казахстанской области, а также с руководителями фермерских хозяйств. Они приняли наше предложение. На первых порах в состав корма включили не более 5 процентов шелухи. Сегодня корм на 50 процентов состоит из шелухи риса, – сказал Д.Сарсенбаев.
На заводе, кроме того, нашли применение рисовой соломе.
– Рисовая солома до сегодняшнего дня уничтожалась – ее просто сжигали. В некоторых зарубежных странах так не поступают. К примеру, в Польше выпускают твердое топливо. Сегодня там около 100 заводов выпускают топливо в виде гранул по доступным ценам. Изучив зарубежную практику по производству топлива в виде гранул, мы решили внедрить это у себя, – отметил руководитель предприятия.
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Третья полоса 06 март 2018 г. 501 0