• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БРАКОВАННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ВОЗВРАЩЕНЫ ПОСТАВЩИКУ

В региональной Службе коммуникаций руководитель управления координации занятости и социальных программ Талгат Дуйсебаев, председатель общественного фонда «Областное общество инвалидов» Мурат Жумадиллаев и инвалид первой группы Алтынкуль Сыдыкова провели брифинг, где рассказали о некоторых вопросах реабилитации инвалидов.
В частности, отмечено, что в соответствии с приказом №26 министра здравоохранения и соцразвития РК от  22 января 2015 года на обеспечение инвалидов тифлотехническими средствами областному управлению координации занятости и соцпрограмм в июле 2017 года было выделено 20 миллионов тенге. На каждый телефон выходило по 125 тысяч тенге. Всего планировалось приобрести 160 мобильных телефонов со звуковым сообщением и диктофоном для людей с ограниченными возможностями.
Спустя месяц управлением были размещены объявления о проведении электронных госзакупок путем аукциона среди общественных объединений инвалидов.  В нем приняли участие восемь поставщиков, победителем было признано Кызылординское учебно-производственное предприятие общественного объединения «Казахское общество глухих» — на общую сумму 5,3 миллиона тенге. Оно предложило самую низкую цену за мобильный телефон  — 33500 тенге. Был заключен договор о госзакупке товаров. Сэкономленная сумма — 14,7 миллиона тенге — была возвращена в бюджет.
Согласно техусловиям, утверж¬денным заказчиком, телефоны обязательно должны иметь программу синтеза речи. Но так как эта программа не была установлена, то телефоны были возвращены обратно. Через пару дней поставщик установил SIM-карты, подключенные к Интернету, а также синтез речи. Мобильные телефоны были проверены представителями районных и городского отделов занятости и социальных программ и розданы инвалидам.
К сожалению, через несколько дней инвалиды (всего 135 человек) возвратили «сотки» обратно, так как они …не работали. А 3 января 2018 года телефоны были сданы обратно поставщику. В начале февраля мобильники заменили, но в период с 19 по 23 февраля 103 телефона были вновь возвращены за непригодностью. 12 марта был заключен договор со специализированным агентством – сервисным центром «5 элемент» ИП «Гранд» для предоставления экспертного заключения о качестве и пригодности телефонов. После этого будет подан иск в суд.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 31 март 2018 г. 484 0