• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРАГЕДИЯ, УНЕСШАЯ ЖИЗНИ

Продолжается расследование страшного пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Согласно официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.
Очаг возгорания, как сообщалось, находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинотеатров и детские игровые зоны с аттракционами.
В качестве причин трагедии называются грубейшие нарушения техники пожарной безопасности, непрофессионализм работавших в здании ответственных лиц и архитектурные особенности ТЦ в Кемерово. В социальных сетях опубликованы многочисленные свидетельства того, что в здании не сработала пожарная сигнализация, и потому находившиеся в кинозалах люди не сразу осознали масштаб угрозы. По некоторым данным, сигнализация была отключена незадолго до возгорания.
Специалистам МЧС России также удалось практически полностью восстановить картину, каким образом огонь перекинулся на другие помещения, передает www.mk.ru.
«Пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне. После этого огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка и «полез» по ней вверх», сообщается в публикации телеграм-канала Mash, который приводит результаты исследования пожарной лаборатории МЧС.
Сообщается, что когда пламя дошло до стенки для скалолазания, там загорелась дермантиновая обшивка, горящие куски которой стали отлетать вниз. При этом огонь пережег провода, в результате чего отключилась вся электрика, и в торговом центре
погас свет.
Также сразу вспыхнули веревки, которые были натянуты над игровой детской комнатой, они стали падать в разные стороны, и от них начали загораться новые участки пола и стен. При этом мягкий пол был отделан горючими материалами, поэтому по нему огонь моментально распространился дальше.
Вентиляция в ТЦ работала, но именно она и разогнала пламя и дым в соседние помещения. Следователи утверждают, что в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация.
* * *
21 родственник жертв пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово в среду получил выплаты. Средства выделяются из бюджета Кемеровской области. Об этом рассказал председатель облсовета народных депутатов Алексей
Синицын.
«Выплаты уже идут. Вчера произошли выплаты, и 21 человек получил уже денежные средства», — приводит его слова агентство ТАСС.
* * *
Суд в Кемерове 28 марта арестовал всех обвиняемых по делу о гибели людей во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Арес¬тованы пять человек: управляющая торгового центра, технический директор, руководитель компании, осуществлявшей обслуживание противопожарной сигнализации, сотрудник той же компании, отвечавший за сигнализацию «Зимней вишни», и охранник ТЦ, сидевший за пультом пожарной охраны, передает www.bbc.com/russian.
Кызылординские вести / Третья полоса 31 март 2018 г. 550 0