• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В Кызылорде в областной  Палате предпринимателей  состоялся  II региональный форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, который  собрал свыше ста участников, в числе которых руководители государственных органов и представители бизнес-сообщества региона.
Форум организован областным департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен».
Выступая перед участниками, заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Галым Едигеев отметил важность таких встреч для бизнес-сообщества, в которых обсуждаются и озвучиваются вопросы по снижению административных барьеров, а также предложения для улучшения совместной работы. Он остановился на основных результатах работы НПП«Атамекен». В частности, сообщил, что процедура защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса осуществляется с помощью применения различных рычагов и механизмов, где  Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции играет немаловажную роль. Так, благодаря плодотворному и конструктивному сотрудничеству между Агентством и НПП «Атамекен» в целях выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, в 2017 году подписана Дорожная карта по проведению внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности государственных органов и организаций, в рамках которой охвачены 16  сфер.  
Заместитель руководителя областного  департамента по делам государственной службы Берикбол Байхожаев  рассказал, что  специалистами департамента и Палаты проведен анализ коррупционных рисков на предмет выявления причин и условий, создающих препятствие для развития предпринимательства в сфере  ветеринарии, архитектуры и градостроительства, государственных  доходов.
Участники форума  обменялись мнениями по вопросам эффективности борьбы с коррупцией. В завершение состоялось трехстороннее подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Палатой предпринимателей, областным  департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции  и Национальным бюро по противодействию коррупции.
Таша БЕРЕЖНАЯ
Кызылординские вести / Третья полоса 31 март 2018 г. 751 0