• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИКОСНУСЬ К ИМЕНИ ТВОЕМУ

В сороковые годы прошлого столетия из тогда крошечного аула Караултобе на фронты Великой Отечественной войны ушли 68 человек. Вернулись только 25.
Односельчане всегда чтили своих земляков, воевавших за Родину. В ауле был скромный монумент, поставленный в их честь, но со временем он сильно обветшал. А теперь здесь построен новый мемориал землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Идея сделать небольшой скверик с монументом караултобинцам, воевавшим и отдавшим свои жизни за мир на Земле, принадлежит известному в Казахстане меценату и предпринимателю Сейткали Алшынбаеву.
— Мы в том ауле начали закладку яблоневого сада, — говорит он. – Хотим выращивать фрукты для ребятишек трех наших детских садов в Кызылорде. Занимался обустройством участка под сад и обратил внимание на то, в каком состоянии здесь памятник участникам Великой Отечественной войны. Решил сделать что-то лучше, привлекательнее, достойное памяти  славных земляков. Караултобинцы поддержали эту идею. Был выделен участок в 36 соток. Мы вложили десять миллионов, и вот что получилось. Осенью мы здесь посадим деревья, будет газон, цветники и постоянный уход.
На черном постаменте золотая звезда, на монументе из желтого керамического облицовочного кирпича – доска из черного мрамора, а на ней фамилии 68 аулчан, ушедших на фронт.
На открытии сквера-мемориала землякам собрались сотни сельчан. Ученики местной школы в  парадной форме стояли в почетном карауле. Одетые, как на праздник, сельчане заполнили не только сквер, но и прилегающую улицу. Многие подходили к плите-списку, находили фамилии своих родных и гладили выбитые на мраморе буквы. К памятнику возложили цветы, произносили речи, устроили поминальный обед.
Игорь ТИТЕНОК
Кызылординские вести / Третья полоса 22 май 2018 г. 580 0