• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОББИ СТАЛО ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ

Национальная игра тогызкумалак у многих кызылординцев непроизвольно ассоциируется с именем Асель Далиевой. Она — семикратная чемпионка мира по тогызкумалаку, внесла весомый вклад в развитие и популяризацию этой национальной игры. Поэтому вполне логично, что ее имя вошло в проект «100 новых лиц Казахстана».
Отметим, что главным  критерием участия в проекте был  реальный вклад в развитие Казахстана.  Сбор заявок показал,   что в стране тысячи достойных людей, которыми можно по праву гордиться и ставить в пример детям и взрослым.  В итоге выбраны сто победителей из разных регионов, возрастов и национальностей, которые добились успеха за годы независимос¬ти. И очень приятно, что в числе победителей проекта и наши кызылордицы.
— Я рада, что люди проголосовали за меня. Теперь я обязана трудиться еще усерднее, чтобы не подвести их. Все мои чемпионские титулы были завоеваны неустанным, честным трудом. Буду стараться держать пальму первенства, работать дальше для развития страны.
Несмотря на то, что сейчас Асель представляет Южно-Казахстанскую область, первые свои успехи в интеллектуальной игре Асель сделала именно на родине – в Кызылорде. Играть в тогызкумалак Асель научила мама. Девочка начала играть в 9 лет, в 12 завоевала титул мастера спорта РК. А в 16 А. Далиева стала самым молодым мастером спорта международного класса. Она — первый и пока единственный заслуженный мас¬тер спорта РК по тогызкумалаку, возглавляет Всемирную федерацию спортсменов по тогызкумалаку. Помимо того, что Асель семикратная чемпионка мира, она - шестикратная чемпионка Казахстана среди молодых в возрасте до 20 лет, одиннадцатикратная чемпионка РК среди взрослых.
Путь к титулам, по словам заслуженной спортсменки, был не простым. Но ежедневные занятия без выходных с раннего детства принесли свои плоды.
— Несмотря на сложности, мне никогда не приходило в голову бросить эту игру, — говорит Асель. — Я уже не представляю себя без тогызкумалака, который стал стилем моей жизни, частью меня. «В чем секрет Вашего успеха?». Это наиболее часто задаваемый мне вопрос. А ответ всегда один: секрет – в любви к этой по-настоящему интересной игре. И это именно тот самый  случай, когда детское  хобби переросло в дело всей моей жизни. Нужно ставить перед собой высокие цели и стараться их достигать.
Первым наставником спортсменки стал заслуженный тренер Казахстана Еркетай Иманбаев. Он — основатель первой в Кызылорде школы тогыз¬кумалака и  самый главный болельщик и судья Асель, очень часто приезжает на  соревнования своей ученицы. Сейчас наставником Асель является заслуженный тренер РК Камила Копбаева.
Надо сказать, что бывали у спорт¬сменки и поражения. Без них в спорте не обойтись, но каждый раз в таких случаях Асель делала соответствующие выводы, исправляла ошибки. Наверное, поэтому сильных конкурентов у нее нет.
Асель не любит говорить о своих  победах, намного охотнее она рассказывает о достижениях своих учеников.  Она гордится ученицей Линой Каримо¬вой, которая стала первой в соревнованиях рапид. На четвертом чемпионате мира по тогызкумалаку в Астане Лина (двукратный чемпион Республики Казахстан среди взрослых) стала чемпионкой мира.
— Асель – очень хороший тренер, — говорит Л. Каримова. – Она умеет мотивировать, ставить цели, именно она раскрыла мой потенциал, скрытые таланты. Вместе с тем, она очень требовательный наставник, но справедливый.  
В процессе беседы с Асель, я спросила, как расслабляется после турниров, после сложной игры?
— А я и не напрягаюсь, — улыбается она. – Я счастливый человек, потому что каждый день с огромным удовольствием иду на работу. Я с нетерпением жду соревнования, чтобы каждый раз, окунаясь в игру, получить заряд энергии. Это большая удача, когда
работа приносит удовольствие, удовлетворение.
У титулованной спортсменки любимый муж и двое детей. Супруга игрой в тогызкумалак Асель «заразить» не смогла. А вот если дети захотят профессионально играть в тогызкумалак, конечно же, будет не против.      
Многие считают, что у тогызкумалака есть некоторое сходство с шахматами. На самом деле, по словам Асель,  это совершенно две разные игры, каждая со своими особенностями.
— Тогызкумалак любил сам Абай. Это на первый взгляд кажется, что  тогызкумалак — детская забава. Но на деле эта математическая игра покорится не каждому. От игрока требуется безупречный устный счет и постоянная концентрация внимания, — говорит Асель.
Ежегодно Асель Далиева участвует почти в десяти состязаниях. К примеру, недавно она вернулась из Бишкека, где принимала участие в Кубке Азии, заняла второе место. В марте в нашей области состоялся международный турнир по тогызкумалаку, посвященный памяти общественного деятеля Н. Ергешбаева. На турнир съехалось более двухсот спортсменов из Афганистана, Азербайджана, Кыргызстана, Китая, Узбекистана, России, Туркменистана, Турции, Таджикистана и Казахстана. Среди женщин не было равных Асель Далие¬вой, которая завоевала «золото».
К слову, в 2010 году впервые была создана компьютерная программа по тогызкумалаку на трех языках. Через несколько лет вышли приложения для телефонов. То есть, с развитием
IT-технологий появилась возможность пропагандировать эту игру еще шире. Но для детей, которых сейчас так трудно «оторвать» от смартфонов и планшетов, такие приложения — прекрасная возможность познакомиться с захватывающей интеллектуальной игрой.
— Интеллектуальные игры – это не только вид спорта, но и особый инструмент в воспитании подрастающего поколения и повышение интеллектуального потенциала нации, — считает Асель. — Такие игры, как тогызкумалак, способствуют формированию логического мышления, развитию способностей к точным наукам, она развивает усердие и упорство. Радует, что интерес к тогызкумалаку растет не только у нас в стране. Каждый раз десятки претендентов более чем из двадцати стран борятся за призовые места. Состязания проводятся отдельно среди мужчин и женщин по таким категориям, как классика, рапид и блиц. Игры с недавних пор стали проходить и  в парном командном разряде. Сегодня  эта древняя и увлекательная игра входит в программу всемирных интеллектуальных олимпиад и в рейтинге занимает одну из первых строчек.
София РУСТЕМ


Кызылординские вести / Третья полоса 22 май 2018 г. 958 0