• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ: Казахстан — наш общий дом

История современного Казахстана неразрывно связана с именем Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. С первых дней обретения независимости государственная политика направлена на воплощение идеи единства и целостности народа Казахстана. В Конституции страны заложен прочный, отвечающий международным стандартам правовой фундамент казахстанской модели общественного согласия и межэтнической толерантности.
Основателем и председателем Ассамблеи народа Казахстана является Президент – гарант Конституции, и этим определен высокий статус АНК как общественно-политического института. Казахстан сегодня – общий дом для представителей более чем 130 этносов.
Ежегодно, начиная с 1997 года, который был объявлен в нашей стране Годом обще-национального согласия и памяти жертв политических репрессий, 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Подрастающим поколениям необходимо знать и помнить горькие уроки истории, чтобы подобное больше не повторилось в будущем. В 30-40-е годы в казахстанские степи были депортированы целые народы из разных мест бывшего Союза.
1 марта 2016 года в казахстанском календаре появилась еще одна знаменательная дата – День благодарности. Потомки многих тысяч людей, депортированных в Казахстан из разных уголков СССР, благодарны гостеприимному казахскому народу за то, что их предки в суровые годы нашли приют на казахской земле.
Во всех регионах страны образованы этнокультурные объединения. Они занимаются популяризацией, развитием национальных обычаев и традиций, культуры, участвуют в обсуждении обращений и Посланий Президента РК, благотворительных и других мероприятиях, вносят весомый вклад в укрепление дружбы, мира и согласия.

ГРЕЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ПОНТИЙЦЫ»
Кызылординское областное греческое этнокультурное объединение «Понтийцы» было создано 10 августа 2004 года. Инициатором и создателем этнокультурного объединения выступил известный в области врач-нейрохирург Филипп Федорович Алхазов, ушедший из жизни в январе 2013 года. В настоящее время его дело продолжает старший сын Федор Филиппович Алхазов.
Активисты греческого объединения – Раиса Дмитриевна, Екатерина Анатольевна, Зоя Ивановна и Дмитрий Филиппович Алхазовы, Анастасия Христофоровна Терзопуло, Татьяна Ивановна Волкова, Панает Георгиевич Калпакиди и другие. Члены объединения активно участвуют во всех общественно значимых мероприятиях, проводимых в области, вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.
«Греки попали в Казахстан в 1949 году, – рассказывает Раиса Алхазова. – В текущем году исполняется 69 лет с начала депортации в Среднюю Азию и Казахстан причерноморских, или как еще называют, понтийских греков. Говорят об избирательности сознания человека, когда тот старается сохранить в памяти те события, воспоминания о которых доставляют неизгладимое удовольствие и помогают забыть черные дни. Но есть события, круто сломавшие судьбы не только отдельных людей, но и целого народа. Это сталинские репрессии, ставшие трагедией для греков, издревле осевших на берегу Черного моря.
Кызылординские греки до переселения проживали в городе Сухуми Абхазской АССР. Греки волею судьбы оказались на необъятных просторах Казахстана, ставшего для многих из них впоследствии Родиной. Все греки как спец-переселенцы были взяты на строгий спецучет, никто не имел права покидать пределы села или города, в котором проживал.
После реабилитации в 1956 году многие кызылординские греки уехали назад в Абхазию и на Кубань, некоторые в Тараз или Шымкент. Из тех, кто остался, был генеральный директор «Казахтелекома» Юрий Лавасас, ныне покойный, – широко известный в области профессионал, пользовавшийся большим уважением и авторитетом руководитель. В летопись Кызылординской области золотыми буквами вписаны имена Ивана Ахметова, Константина Алхазова, Дмитрия и Яниса Панаиотиди. Также необходимо отметить нашего прославленного тяжелоатлета Илью Ильина, имеющего греческие корни по материнской линии.

ЕВРЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «LEV AMI»
Кызылординское областное еврейское этнокультурное объединение «Lev ami» было образовано 30 марта 2006 года. Основателем и председателем этнокультурного объединения является Людмила Ивановна Ли.
Этнокультурное объединение «Lev ami» считает основной своей задачей возрождение этничес-кой культуры, формирование у молодежи толерантного сознания в целях дальнейшего укрепления в полиэтничном казахстанском обществе гражданского мира и межэтнического согласия.
Этнокультурное объединение «Lev ami» проводит целенаправленную работу по развитию межэтни-ческих отношений. Уделяет большое внимание благотворительности. Активисты еврейского этнокультурного объединения – Вера Иванова, Роза Аминова, Марина Фрумгарц, Лилия Алхазова и другие.
Еврейское объединение наряду с такими национальными праздниками, как Рош а-Шана, Ханука, Песах, Пурим, отмечает все государственные праздники Казахстана – День Независимости, День единства народа Казахстана, День благодарности, Наурыз и другие.
Еврейский праздник Рош а-Шана (приходится на сентябрь-октябрь) символизирует начало нового года. В это время необходимо проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года – мед и яблоки.
Ханука (празднуют в ноябре-декабре) – это еврейский праздник огней, света и чуда. Каждый вечер зажигают свечи: одну – в первый день праздника, две – во второй, три – в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник – ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В Хануку принято дарить детям игрушки и давать деньги.
Пурим (отмечается в  феврале-марте) – веселый, карнавальный праздник. В эти дни принято устраивать особые представления, наряжаться в карнавальные костюмы. И дети, и взрослые веселятся, поют и танцуют. Принято печь традиционное праздничное угощение – особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно – с маком или вареньем), называемое гоменташн, «уши Амана», приносить друг другу сладости и сладкую выпечку в подарок, оказывать помощь нуждающимся.
Песах (приходится на март-апрель) – самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории – с исходом из египетского рабства. Центральное место на праздничном столе занимает маца – особые пресные лепешки, напоминающие о хлебе, который ели евреи, спешно покидая Египет. В этот день в здании синагоги проходит чтение праздничных молитв, совершается центральный обряд – седер (в переводе с иврита означает «порядок»).
Представители еврейского этноса области живут в согласии и дружбе со всеми этносами региона, внося свой вклад в развитие и процветание Республики Казахстан.

ЧЕЧЕНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «БЕРКАТ»
Кызылординское областное чеченское этнокультурное объединение «Беркат» было создано 31 марта 2016 года. В настоящее время исполняющим обязанности руководителя объединения является Сайд-Эмин Махмутович Пираев.
Чеченское этнокультурное объединение организует дни чеченской культуры, вечера памяти жертв депортации народа, проводит обучение навыкам чтения и разговорной речи на уроках чеченского языка, арабской графики, нравственности. В объединении имеются Совет старейшин, управленчес-кий совет, молодежное крыло, есть представители в районах. Члены коллектива художественной само-деятельности этнокультурного объединения «Беркат» принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых областной Ассамблеей народа Казахстана.
Депортация чеченцев в Казахстан началась 23 февраля 1944 года. Жители городов и сел успели взять с собой в дорогу только самое необходимое. В переполненных товарных вагонах ехали все – мужчины и женщины, старики и дети. Особенно тяжело приходилось женщинам и девушкам, воспитанным в строгих горских традициях. О каких-либо человечес-ких условиях не могло быть и речи. В пути от голода и болезней умерло немало людей. Это одна из скорбных страниц в истории чеченского народа. По прибытии в Казахстан местные жители помогли представителям депортированных этносов выжить в тяжелейшее время, делились с ними кровом и последним куском хлеба.
Казахстан недаром называют Организацией Объединенных Наций в миниатюре: здесь в мире и согласии проживают представители многих народов. Это наш общий дом. Сегодня эксперты зарубежных государств высоко оценивают казахстанскую модель меж-этнического и межконфессионального согласия. Уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана – вносит весомый вклад в укрепление межэтнических отношений. А всем казахстанцам надо ценить и крепить дружбу.
Пресс-служба областной
Ассамблеи народа Казахстана
Кызылординские вести / Третья полоса 03 июль 2018 г. 1 778 0