• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАМЯТЬ О ПОЭТЕ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ ЖИВЕТ

Земля Сыра взрастила много известных личностей, широко известных за пределами области. В их числе — казахский поэт и писатель
Аскар Токмагамбетов.  
А. Токмагамбетов внес значительный вклад в развитие казахской литературы и по праву занимает ведущее место в ряду известнейших литераторов страны. Аул, в котором он родился и который носит его имя, расположен в пятнадцати минутах езды от поселка Теренозек Сырдарьинского района.
О малой родине писателя рассказал мне аким аульного округа Габдолла Алданазаров. Аул возник благодаря объединению четырех мелких колхозов и был наз-ван в честь восемнадцатого партийного съезда ВКП (б).
Тогда практически все сельчане трудились на рисовых полях. В лихие девяностые годы прошлого столетия, жители аула в поисках лучшей доли уезжали в крупные города. Лет десять – двенадцать назад ситуация начала меняться. Сейчас в аульном округе немало преуспевающих крестьянских хозяйств, где нашли работу сотни человек. Жителей в ауле Аскара Токмагамбетова сейчас больше полутора тысяч.
Родился Аскар Токмагамбетов в 1905 году. Учился на подготовительных курсах Ташкентского института ирригации, в Московском полиграфическом институте. Работал в редакциях газет «Лениншіл жас» (ныне «Жас алаш»), «Қазақ әдебиеті», «Социалистік Қазақстан» (ныне «Егемен Қазақстан»), журнала «Ара». В период с 1935 по 1937 годы А. Токмагамбетов был ответственным сек-ретарем межобластного отделения Союза писателей Казахстана в Шымкенте, позже – в Кызылорде.
В 1928 году вышел его первый сборник стихов «Песня труда». Избранные произведения А. Токмагамбетова издавались в 1932, 1945, 1953, 1957, 1962, 1965, 1975 годах. В стихо-творениях, написанных в начале творческого пути, А. Токмагамбетов отразил с классовых позиций борьбу батрацкой бедноты против баев, утверждение женского равноправия.
Как отметил известный казахский поэт и драматург, народный писатель Казахской ССР, наш земляк Абдильда Тажибаев, многие писатели брали пример с А. Токмагамбетова, люди наизусть знали его произведения, учились у него. Так, в числе известных учеников Аскара Токмагамбетова – заслуженный деятель культуры Казахстана, акын-импровизатор Надежда Лушникова, почти 30 лет обучавшая подрастающее поколение казахскому языку. Как писала Н. Лушникова, именно Аскар Токмагамбетов был ее учителем в поэзии, вывел на сцену айтыса.
В годы Великой Отечественной войны стихи А. Токмагамбетова «За Москву», «Девушка-снайпер», «Великаны, одолевшие смерть», «Мунайшылар, мунай бер» появлялись на газетных полосах вместе с сообщения-ми о военных действиях. В 1941году в боях под Псковом погиб семнадцатилетний старший сын Аскара Токмагамбетова – Торебек, уже в то время писавший стихи. Стали широко известны патриотические песни на стихи А. Токмагамбетова о подвигах людей на фронте и тружениках тыла. Песни «Наша Сау-
ле», «Прощание», «Письмо Фатимы», «Жди меня», «Любимому другу» на стихи поэта постоянно звучали в концертных программах.
А. Токмагамбетов написал повести «Люди орлиного полета» (1969) о жизни Героя Социалистического труда Ибрая Жахаева,
«Акмоншак» (1973, совместно с О. Бодыковым) о дореволюционном ауле. Его роман «Отец и сын» (1961), в котором показаны картины жизни казахов, населяющих предгорья Каратау и побережье Сырдарьи, вызвал большой интерес читателей. Перу А. Токмагамбетова принадлежит книга о жизни и деятельности народного поэта Турмагамбета.
Великолепный знаток казахского фольк-лора, поэт усвоил творческие принципы, характерные для акынов-импровизаторов. Особенно расцвел талант А. Токмагамбетова в 1930-е годы. В это время он создает свои лучшие лирические стихотворения, в которых нашли отражение самые значительные события в стране («Пахарь», «И мы получили трактор», «Учитель» и другие). В те годы одной из основных тем поэзии А. Токмагамбетова была тема раскрепощения женщины-казашки, приобщения ее к общественной жизни.
Одно из важных направлений творчества А. Токмагамбетова – сатира. Многие его фельетоны посвящены разоблачению человеческих пороков. «Қарғы тілді Асқар» – так назвал его Мухтар Ауэзов за острые сатири-ческие стихи и фельетоны на темы современности, многие из которых перекликаются и с сегодняшним временем.
Аскар Токмагамбетов активно работал и в кино, и в драматургии. По его киносценарию «Если бы каждый из нас» Султан-Ахмет
Ходжиков снял фильм.
На сценах театров республики по пьесам Аскара Токмагамбетова поставлены спектакли «Арма азабы» («Муки мечты»), «Токсан толғау» ("Девяносто изречений) и другие. А. Токмагамбетов перевел на казахский язык роман С. Айни «Рабы» (1953). Его произведения актуальны и сегодня, широко популярны в народе.
За активное участие в общественной жизни Кызылорды ему было присвоено звание «Почетный гражданин города». Его имя носят Дом культуры и улица в областном центре. Аскар Токмагамбетов включен в список «Человек столетия».
Мемориальный музей в родном ауле писателя расположен в клубе. Здесь выставлены документы, фотографии Аскара Токмагамбетова в разные годы его жизни. На рабочем письменном столе пишущая машинка. Костюм писателя, головной убор, принадлежавший ему. На экскурсии сюда приходят школьники, гости аула. Экскурсовод Жанибек Махамбет, член Союза художников и Союза ремесленников Казахстана, проработавший пятнадцать лет в Сыр-дарьинском историко-краеведческом музее, работает на общественных началах.
Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 03 июль 2018 г. 1 504 0