• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИДЕИ ВАШИ – ДЕНЬГИ НАШИ

В области успешно реализуется четвертая инициатива Президента по расширению микрокредитования,  для чего сегодня создано достаточно механизмов государственной поддержки. То есть сегодня стать бизнесменом с помощью государства уже не так сложно, надо только найти сферу применения сил. Этим шансом воспользовался Куаныш Дауренбеков, который  в рамках проекта «Бизнес-Советник» окончил курсы по основам предпринимательства и открыл  в ауле Кызылжарма учебный центр для детей «Smart study».
– Идея открыть учебный центр созрела у меня еще давно. Проект «Бизнес-Советник» дал хороший стимул, мотивацию и знания для того, чтобы я воплотил свою задумку. Дети нашего аула смогут обучаться ментальной арифметике по уникальной методике «IAMA» (синтез японской и малайзийской методик), получать помощь по другим предметам, причем кроме детей  мастер-классы по психологии будут посещать и родители наших учащихся, – говорит молодой бизнесмен.
Конечно, для открытия центра нужны были не только знания, но и деньги. И в этом случае государство поддерживает начинающих бизнесменов. В частности, в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» можно получить безвозмездный грант. Напомним, что  гранты выделяются на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей, отличающихся оригинальностью и новизной, в этом их отличие от кредита. Участниками могут стать начинающие, молодые предприниматели в возрасте до 29 лет, женщины, инвалиды и люди старше пятидесяти лет.
Первое обязательное условие получения гранта – прохождение кратко-срочного бесплатного обучения по программе «Бизнес-Советник». Причем сертификат, подтверждающий успешное окончание курсов, имеет срок давности – не более двух лет.
Грант может быть израсходован на приобретение основных средств и материалов, нематериальных активов, технологии, прав на франшизу, им можно покрыть расходы, связанные с исследовательскими работами, внед-рением новых технологий производства. А вот куда грантовые тенге нельзя пустить, так это на покупку недвижимости и земельного участка, а также в качестве платы за аренду.
    По словам Куаныша Дауренбекова, который воспользовался и этой возможностью, получив безвозмездный грант в рамках государственной поддержки, он и реализовал свой  проект. Приняв участие в конкурсе, выиграл государственный безвозмездный грант на  500 тысяч тенге, закупил необходимое оборудование и  открыл в июне  учебный центр.  Обучившись на курсах «Бизнес-Советник» основам ведения бизнеса, предприниматель на полученные средства закупил необходимое оборудование для центра.
Сейчас здесь проводятся занятия для учеников начальных и старших классов по математике, английскому языку, углубленной матема-тике и ментальной арифметике.
По просьбе местных жителей он открыл кабинет логопеда и пригласил для работы в нем выпускника актюбинского вуза, который проводит терапию и учит детей правильно говорить. За два месяца работы молодой специалист успела восстановить
речевые способности  трех детей.
– В наши дни спрос на логопеда высокий. В основном приходят дети дошкольного возраста. Диагнозы у них разные, в основном это связано с косноязычием и неверной постановкой артикуляции. Делаю все возможное, чтобы помочь им, – говорит логопед Гульназ Ерланкызы.  
Сейчас в центре занимаются 50 учеников. Занятия проводятся шесть дней в неделю. Предприниматель намерен стать резидентом IT-парка, внедрить систему виртуального обучения и
вместе с бизнес-инкубатором Кызыл-
ординского государственного университета им. Коркыта ата запустить мобильную систему. Запуск проекта запланирован на октябрь, он особенно удобен для учащихся с ограниченными
возможностями.
Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 20 сентябрь 2018 г. 505 0