• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕГОДНЯ – ИГРА, ЗАВТРА – ПРОФЕССИЯ

Уникальную возможность открыть свой бизнес без кредитов получила кызылординская молодежь. Благодаря проекту развития молодежного корпуса «Zhas Project» свыше двухсот начинающих молодых предпринимателей безвозмездно получили по миллиону тенге.
«Zhas Project» – совместный проект Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК. Стартовал он в Казахстане в прошлом году и сегодня реализуется в шести  областях. Как отметила координатор проекта по нашему региону Баян Егизбаева, он направлен на вовлечение молодежи, особенно из социально-уязвимых групп в жизнь общества, а также развитие их жизненно-важных навыков через программу обучения. Было подано свыше семисот заявок, из которых по итогам конкурсного отбора одобрено 266.
– В рамках значимой социальной программы трудоустроено  более девятисот молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, – говорит Б.Егизбаева. – Главная наша задача – трудоустроить ребят из социально-уязвимых категорий. Это те, кто не работает и не учится, не имеет никакого, даже самого минимального, дохода.  В приоритете именно такие участники. Все услуги в рамках реализуемых социальных идей оказываются бесплатно.
Проект рассчитан на шесть месяцев. Участники программы прошли трех-этапное обучение. В период ее реализации, которая стартовала в начале сентября,  они будут получать постоянную поддержку своих менторов. Что немало-
важно, для каждого участника проекта предусмотрена ежемесячная стипендия: для выпускников вузов – 60 тысяч тенге, всех остальных – 40 тысяч. На каждую социальную идею выделяется грант в 1 миллион тенге.
Обязательное условие – социальная важность проекта. Стоит отметить, что наша область стала лидером по числу реализуемых социальных инициатив. Их спектр разнообразен. Есть здесь проекты, направленные на обучение навыкам компьютерной грамотности,  волонтерского движения,   рукоделия, кулинарии, ремонту техники и оборудования и многие другие. Одно из востребованных в регионе направлений выбрала Элина Шафигуллина. Девушка реализует проект «RoboLab».
– Сейчас мы на важной стадии открытия кружка по робототехнике, – говорит руководитель проекта, – «RoboLab» поможет обучить детей мультидисциплинарной науке, в которую входят программирование,
алгоритмика, логика, механика, математика и физика. На наших занятиях ребенок сможет получить базовые знания по этим направлениям, плюс – закрепит то, чему учится в школе. Это и есть обучение практическим навыкам. Мы привлекли детей из малообеспеченных семей. Они получат бесплатное обучение в новой для нашего региона сфере. Это позволит им расширить горизонты кругозора, освоить и развить творческие навыки, попробовать себя в новом деле. Даже если ребенок не станет, к примеру, инженером, и  навыки программирования и управления роботом ему не пригодятся в будущем, он будет иметь общее понимание о том, как работает автоматическое устройство. Это, уверена, понадобится в любой профессии, какую бы ребенок в будущем не выбрал.    
Элина призналась, что идея создания кружка робототехники пришла не сразу. Был проведен анализ на предмет, что же актуально для подрастаю-щего поколения в нашем регионе, что необходимо и интересно детям? Как оказалось, кружки робототехники пользуются сегодня особой популярностью, но их единицы. Так и был сделан выбор.
– Мы действительно уверены, что это правильный выбор. За робототехникой – будущее, – подчеркнула моя собеседница.
Молодежный проект «Zhas Project» действительно оказался весьма свое-временным для кызылординских юношей и девушек.  Программа дала шанс открыть собственное дело многим из них.  После ее окончания руководители проектов будут иметь готовый бизнес, который, уверена, станет хорошим трамплином для будущих более крупных бизнес идей и проектов. С учетом того, что в нашей области объявлена трехлетняя программа развития массового предпринима-
тельства, где особым пунктом отмечена поддержка молодых предпринимателей, региональная программа поддержки бизнеса станет  хорошим подспорьем для участников проекта
«Zhas Project».
Ботагоз АЖАРБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 02 октябрь 2018 г. 556 0