• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ

Онталап ОМИРЗАКОВ, председатель совета ветеранов областного медицинского центра:
– Каждое Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана – значимое политическое событие страны. Вот и в этот раз я внимательно выслушал выступление нашего Президента, тема – «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
Ключевое направление нынешнего Пос-
лания – ориентация на развитие человеческого капитала. Ведь самым главным богатством любого государства является человек. И не случайно особый раздел в новом Послании Главы государства посвящен здравоохранению, которое должно работать на таком уровне, чтобы наши граждане имели возможность получить весь необходимый объем диагностической и лечебной помощи в пределах нашей страны, не выезжая для этого за рубеж.  Поэтому Нурсултан Абишевич Назарбаев и назвал раздел «Качество медицинских услуг -
важнейший компонент социального самочувствия населения».
Как отметил Глава государства, в первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. И в этом плане в области проводится большая работа. Дополнительно открыты 34 врачебных участка, сеть медорганизаций области приведена в соответствие с государственным нормативом. По группам заболеваний, определяющим 52 процента от общей смертности и существенно влияющих на демографию, разработаны и реализуются пять «Дорожных карт».
В результате существенно снизились показатели общей, младенческой смертности, смертности от болезней системы крово-обращения, от злокачественных новообразований, травм и несчастных случаев. Улучшилась ранняя диагностика онкологической патологии. Кроме того, будет продолжена работа по дальнейшему укреплению материально-технической базы медучреждений области. К примеру, будет построена многопрофильная больница на 300 коек, из которых 200 будут предназначены для онкологического центра, оснащенного современным медоборудованием.
Безусловно, главный в здравоохране-
нии - врач. И от его уровня знаний и осведомленности зависит правильность диагноза и верное лечение. И в этом плане для стимулирования работников ПМСП Глава государства Н. Назарбаев поручил с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20 процентов участковым
медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого в следующем году будет выделено пять миллиардов тенге.
А с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской
документации.
Все это, по мнению Елбасы, позволит к 2020 году сформировать электронные
паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, повысить качество услуг.
Используя опыт уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров, в 2019 году нужно приступить к строительству Национального научного онкологического центра в Астане.
«Таким образом, мы спасем многие человеческие жизни», - отметил Нурсултан
Назарбаев.
Кызылординские вести / Третья полоса 06 октябрь 2018 г. 700 0