• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИЕЛИЙСКИЙ РАЙОН: ДОРОГОЙ СВЕРШЕНИЙ

В нынешнем году несколько районов нашей области отмечают 90-летний юбилей. Среди них и Шиелийский район.
Он расположен в среднем течении Сырдарьи. На востоке граничит с древними городами с тысячелетней историей Сыганаком и Бестамом. На севере величаво раскинулись хребты гор Каратау, еще дальше – красивая речка Сарысу и памятник древности Танбалытас. На западе – областной центр, а на юге бескрайние пески Кызылкумы.

В 1808 году Шие-ли захватили кокандцы. Спустя поч-ти полвека оренбургский генерал-губернатор В.А. Перовский вытеснил с боями отсюда армию Кокандского ханства и построил на территории района крепость Жолек. История района берет начало именно с крепости Жолек. Здесь в свое время работала грандиозная ярмарка «Ханский базар», где пересекались экономические интересы Востока и Запада. На ханском базаре останавливались войска Абылайхана и Кенесары. После взятия Перовским Акмечети он разделил край на два уезда. В состав Жолекского входили 12 волостей и пять поселков. Это поселки Тартогай, Скобелев, Жолек, Жанакорган, Герасимовка и волости Соркудык, Сулутобе, Когалы, Жолек, Теликоль, Узгент, Жанакорган, Сауран, Акуюк, Приреченский. Центр уезда располагался в Байгакуме. 10 мая 1919 года приказом Совета народных Комиссаров Туркестанской Республики Скобелевская волость переименовывается в Шиелийскую.
В годы Великой Отечественной войны на фронт из Шиели отправились 3200 человек, 1900 из них погибли.
В годы войны только в колхозе «Авангард» звания Героя Социалистического Труда были удостоены 16 человек. Установлен мировой рекорд по урожайности риса, авторами которого являются Ибрай Жахаев и Ким Ман Сам. Оба они впоследствии за это
достижение получили звания лауреатов Государственной премии. Вряд ли хватит газетной полосы, чтобы полностью рассказать о богатой истории нашего края, приведу лишь один факт: в Шиели получили звания Героев Социалистического Труда сорок один человек. И это тоже свое-образный рекорд. Ни в одном районе Казахстана нет такого количества Героев Социалистического Труда.
В Шиелийском районе проводится успешная работа, направленная на развитие промышленности аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест.
 С 2013 года сохраняется тенденция роста промышленного производства. В рамках программы индустриально-инновационного развития реализуются два проекта на 99,2 миллиарда тенге. Первый – завод по выпуску тампонажного цемента, сдача в эксплуатацию которого планируется в декабре. Второй –
предприятие по производству и переработке кварцитного ванадия. В первом полугодии этого года товарищество с ограниченной ответственностью «Фирма Балауса» экспортировало в Великобританию 58,4 тонны метованадата аммония. В рамках проекта «Автоклавная переработка черного сланца» до конца года запланировано вложить в месторождение Балауса Сауыскандык 4,5 миллиарда тенге.
В районе реализуются государственные, региональные программы развития предпринимательства. Сегодня здесь зарегистрировано более четырех тысяч субъектов МСБ. И их количество растет.
Жители района заинтересованы в развитии агропромышленного комплекса. С начала года акционерное общество «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделило 108,5 миллиона тенге для реализации 34 проектов. Через Региональный инвестиционный центр профинансированы 40 проектов на 157 миллионов тенге. По программе «Агробизнес» профинансировано четырнадцать проектов.
В районе реализуется ряд проектов, использующих цифровые технологии. Так, в рудоуправлении №6 реализуется программа «Умный рудник», охватывающая технологические процессы (диспетчерские и автоматические системы на технологических полигонах), электронный документооборот и другие направления.
В районе путем объединения 201 малого хозяйства и 311 индивидуальных предпринимателей создано 37 сельскохозяйственных кооперативов. Из них шесть – в этом году.
Приоритетное внимание уделяется воп-росам занятости населения. В районе создано 1053 рабочих места, в рамках прог-раммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы 70 человек получили профессиональное среднее образование по специальностям «машинист дробильного оборудования», «электрогазосварщик», «повар» и другим. Уровень безработицы составил 4,9 процента. Число экономически активного населения сегодня 38298 человек.
Продолжается строительство социальных объектов. Сданы в эксплуатацию три врачебные амбулатории, два пункта медицинского обслуживания, три спортивных комплекса, еще четыре строятся. ТОО «СМП-Қызылорда» ведет строительство районной больницы на 150 мест.
Конечно, промышленный потенциал района – один из самых высоких в нашей области. Только на различных предприятиях национальных компаний «Казатомпром» и «Қазақстан темір жолы» трудится более двух тысяч шиелийцев. Немало занято и в аграрной отрасли. Судя по результатам последних лет, дела здесь обстоят неплохо, район стабильно входит в тройку лидеров по итогам сельскохозяйственного года.
В районе взят курс на укрупнение агроформирований, занимающихся рисоводством, и это, безусловно, дает положительные результаты.
Благодаря этому хозяйства получают
кредиты от социально-предприниматель-ской корпорации «Байқоңыр», различные субсидии, имеют возможность покупать горюче-смазочные материалы по ценам ниже рыночных. Крупным хозяйствам намного легче приобретать сельхозтехнику в лизинг.
В числе лидеров уборочной кампании сегодня крестьянские хозяйства «Халық» (председатель Халыкберди Мыханов), «Ақмая» (председатель Даулет Жумбеков), «Бидайкөл» (председатель Талгат Байдалиев) «Төңкеріс и К» (председатель Бауыржан Копеев).
Шиелийские овощеводы и бахчеводы уже успели собрать урожай на 90 процентах площадей. При этом витаминная продукция реализуется не только на рынках области, но и в Актобе, Жезказгане, Караганде, а также в Российской Федерации.
Пристальное внимание уделяется и животноводству. Уже хорошо зарекомендовали себя племенные хозяйства, где фермеры разводят породистых овец, верблюдов и крупнорогатый скот.
В рамках празднования юбилея района состоятся открытие физкультурно-оздоровительного центра «Бастау», презентация книги «Шежірелі Шиелі», посященной истории района, айтыс акынов «Асылдар туған, шежіре тұн-
ған – Шиелі», научно-практическая конференция «Ұлағатты ұстаз – Әлиакбар Монтаев», посвященная жизни и деятельности заслуженного педагога Республики Казахстан А. Монтаева.
Максут Ибрашев

Справка
1901-1905годы – Железная дорога «Оренбург-Ташкент» проходит через станцию Шиели. В эти же годы на территории района строятся станции Байгакум, Тартогай, Сулутобе.
1917год – В декабре большевики установили в Шиели Советскую власть.
1918 год – Организуется первая коммуна, членами которой становятся 42 человека.
1925 год – В Шиели начинает работать электростанция мощностью 25 лошадиных сил.
1928 год – Бывшая Скобелевская волость становится Шиелийским районом.
1940 год – Начинается строительство Шиелийского канала. В его строительстве участвовали 2,5 тысячи
человек.
1943 год – Комсомольцы района отправляют на освобожденную от фашистов Орловщину 219 центнеров зерна,12 тысяч рублей и теплую зимнюю одежду, а школьники на изготовление боевой машины имени М. Габдуллина собирают 100 тысяч рублей.
1949 год – Звеньевой колхоза «Кызыл-Ту» Ибрай Жахаев установил мировой рекорд, собрав с каждого гектара по 172 центнера риса.
1971 год – В районе один человек награждается орденом Ленина, 49 – орденом Трудового Красного Знамении, 33 – Орденом «Знак Почета».
1970-1975 годы – Семь тысяч гектаров инженерно-спланированных земель вводятся в эксплуатацию.
Кызылординские вести / Третья полоса 13 октябрь 2018 г. 1 083 0