• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК УБЕРЕЧЬ ПОСЕВЫ

Кызылординские рисоводы скосили 86551 гектар из 87267. Обмолотили 75878. Средняя урожайность в эти дни 51,2 центнера.  В закрома засыпано 388444 тонны зерна.  

В принципе, особых проблем у рисоводов нет.  Но беспокоит бродячий скот на рисовых чеках. Огородить их и нанять сторожей обходится хозяйствам в миллионы тенге, но и эти меры не всегда спасают.
– В один год бродячий скот вытоптал у меня риса на шесть миллионов тенге, – говорит директор ТОО «Тұрмағамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. – Физически тяжело уследить за скотом даже если наймешь сторожа, даже если огородишь. Табуны по 100 и больше лошадей сносят  ограждения и приходится снова их устанавливать. Хозяева скота выпускают его  и ни за что не отвечают. Мы арестовывали скот,  писали заявления участковым, но ситуация не меняется.
Защитить посевы рисоводы пытаются и так – проводят в аулах собрания. У жителей один ответ на претензии – нет пастухов, поэтому они вынуждены отпускать скот  без присмотра.    
– Мы нанимаем сторожей,  почему мы еще должны нанимать для аула пастухов? – продолжает Нуржан Пирмантаев. – Зарплату им должны платить хозяева скота, ведь у них целые табуны.
– Любой безработный в ауле пойдет в пастухи, только дайте ему   хорошую заработную плату, – говорит директор ТОО «Ақжарма»  Марат Бисенов. –Деньги за выпас должны платить из своего кармана  те, кто имеет по двести, пятьсот и более тысячи голов скота, но тратиться на охрану не хотят.
Хозяина можно найти сразу по базе данных, скот весь сертифицирован, у каждого есть бирка. Но рисоводам  надо быстрее убирать урожай, времени ходить по судам нет.  Местные акиматы ведут работу с населением, но пока толку мало. Обычно перед уборкой рисоводы обращаются к аулчанам – пускайте скот на поля тогда, когда закончим уборку . Но призывы – глас вопиющего в пустыне.  Сдать пойманный скот в мясозаготовительный пункт нельзя, на  рисоводов  могут завести уголовное дело, обвинив в скотокрадстве. Нужны жесткие административные меры к владельцам бродячего скота, но законом они не предусмотрены. По завершении жатвы этого года узнаем, сколько миллионов тенге  опять не досчитались
рисоводы.
    Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 13 октябрь 2018 г. 626 0