• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА ТЕПЛО НУЖНО ПЛАТИТЬ

Каждый год подготовка к зиме требует от тепловиков значительных затрат. Остались считанные дни до начала очередного отопительного сезона, и остается долг потребителей за теплоэнергию за прошлые сезоны.

На сегодня он составил 294 миллиона тенге. Львиная доля, а это более 240 миллионов тенге, приходится на горожан. Несмот-ря на работу специалистов ГКП «КТЭЦ» со злостными неплательщиками, ситуация не улучшается.
В ходе очередного рейда,
организованного специалистами КТЭЦ, нам удалось встретиться с недобросовестными потребителями. Среди них ИП «Суюндикова». Магазин предпринимательницы «Арман» расположен в ее квартире в доме №43 в микрорайоне «Шугыла». Она задолжала за теплоэнергию более 90 тысяч тенге. Тепловики неоднократно напоминали хо-зяевам о большой задолженности, однако этот долг так и не был погашен. Работники КТЭЦ отключили магазин от подачи тепла. К сожалению, с недобросовестными хозяевами ТОО «Вита», расположенного в доме №5 этого же микрорайона, участникам рейда так и не удалось встретиться. А должны они за тепло весьма немалую сумму – 724 тысячи тенге. Впрочем, своей задолженностью всех перещеголяла клиника «Персона». Ее хозяева не заплатили по счетам 800 тысяч тенге.
Начальник участка ГКП «КТЭЦ» Нурлыбек Махамбетов отметил, что общий долг субъектов малого и среднего бизнеса, а также хозсубъектов за тепло составил почти пятьдесят миллионов тенге. Некоторые долги копились несколько лет.
Ежемесячно абонентам-непла-тельщикам доставляются счета-квитанции под подпись с напоминанием о необходимости погашения долга и предупреждением о прекращении действия договорных отношений. Если потребитель не возместил долг за шесть месяцев после завершения отопительного сезона, то согласно договору теп-ловики вправе отключить от подачи тепла таких абонентов. Стоит отметить, что с начала 2018 года по взысканию задолженности в суд направлено 1344 исполнительных листа на 113,3 миллиона тенге.
Как отметил исполняющий обязанности руководителя ГКП «КТЭЦ» Руслан Нурмагамбетов, в преддверии осенне-зимнего сезона предприятием проведена большая работа. На сегодня акты готовности к отопительному сезону выданы всем 692 жилым домам, находящимся в зоне обслуживания КТЭЦ. К зиме готовы и энергоисточники. В этом году там проведен ремонт основного и вспомогательного оборудования. К примеру, капитально отремонтирована паровая турбина №3 и котлоагрегат №6, произведен текущий ремонт паровой турбины №6 и котлоагрегата №9, семи паровых котлов южной котельной, котлов и вспомогательного оборудования всех 16-ти АБМК и котельной поселка Белкуль. Отремонтировано и здание главного корпуса ТЭЦ, продолжается реконструкция кровли котельного и химического цехов южной котельной.
В рамках программы «Нұрлы жол» продолжается реконструкция магистральных и межквартальных тепловых сетей по восьми объектам общей протяженностью 7,046 километра и насосной станции №2. За счет собственных средств предприятия проведена замена труб разных диаметров меж- и внутриквартальных тепловых сетей протяженностью пять километров. Реализация проектов позволит сократить общий износ трубопроводов с 44,4 процента до 42, снизится количество аварий, качественной и стабильной подачей тепла будет обеспечено около десяти тысяч потребителей областного центра, в частности, микрорайонов «Шугыла», «Саулет», поселка Титова, на участке железнодорожного вокзала, центральной и залинейной части города.
Ежегодно выделяются средства на реконструкцию систем
теплоснабжения. Протяженность тепловых сетей в Кызылорде –
186,8 километра. За последние семь лет на бюджетные средства произведена замена дефектных участков теплотрасс общей протяженностью 28,3 километра. Это привело к снижению износа трубопроводов с 75 процентов до 44,4. На 2019 год по программе «Нұрлы жол» подана бюджетная заявка в Министерство по инвестициям и развитию РК на проведение реконструкции тепловых сетей общей протяженностью 4,4 километра.
Тем не менее, зимой никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств. Как отметили
тепловики, на объектах теплоснабжения действует аварийно-восстановительная служба. В случае аварийной ситуации нужно обращаться в диспетчерскую службу по телефонам: 25-00-45 и 25-01-04.
Ботагоз АЖАРБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 13 октябрь 2018 г. 586 0