• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО ПОКАЗАЛИ ПРОВЕРКИ

Государственные инспекторы областного управления контроля в сфере труда провели внеплановые проверки на семи предприятиях области, привлекающих иностранную рабочую силу, по результатам которых выявлено 30 нарушений, выдано 13 предписаний на их устранение, наложено шесть административных штрафов на 865800 тенге.

Как рассказал руководитель управления Ертилеу Жалгасбаев, на 1 октяб-ря 2018 года в области зарегистри-ровано 23 предприятия, где работают 6281 казахстанский работник и 925 иностранных граждан. Усилия сотрудников управления, как и прежде, направлены на защиту трудовых прав работников и улучшение условий по безопасности и охране труда. Для пресечения нарушений трудовых прав работников совместно с органами прокуратуры ведется на постоянной основе мониторинг ситуации в сфере труда.
В частности, по результатам совместной внеплановой проверки с областной прокуратурой в АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «СНПС-Ай Дан Мунай», ТОО «Гежуба-Шиелийская цементная компания», ТОО «Чайна Триумф Интернэшнл Инжиниринг» и ТОО ИБК «Сибу-Кызылорда» были выявлены нарушения трудового законодательства. В частности, в ТОО «Гежуба-Шиелий-ская цементная компания» выявили семь нарушений. Анализ показал, что это в основном несвоевременная и не в полном размере выдача заработной платы, недочисление и недоплата компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска при прекращении трудового договора, не утвержден график ежегодного оплачиваемого трудового отпуска.
По результатам проверки было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, кроме того, в отношении ТОО объявлены три предупреждения, наложены два административных штрафа на 192 400 тенге.
При проверке в филиале ТОО "Чайна Триумф Интернэшнл Инжиниринг" выявлено пять нарушений. Так, при выплате заработной платы восьми казахстанцам не был применен экологический коэффициент 1,3 в соответствии с Законом РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в При-
аралье». Кроме этого, в ТОО трудовые договоры не соответствуют нормам трудового законодательства РК, не составлен табель учета фактически отработанного времени работников, не разработан график предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, тем самым работодателем нарушены требования подпунктов 3, 6, 7, 8, 13 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 79, пункта 1 статьи 93 Трудового кодекса Республики Казахстан. Работники филиала не прошли обучение и проверку знаний по рабочим профессиям, по вопросам безопасности и охраны труда, тем самым работодателем нарушены пункты Трудового кодекса РК и «Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверки знаний по вопросом безопасности охраны труда», утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года
№ 1019.
По результатам проверки выдано два предписания об устранении выявленных нарушений, работодатель оштрафован на 240 500 тенге.
 С нынешнего года на двух предприя-тиях, где трудятся иностранные граждане зарегистрированы два несчастных случая, в результате которых пострадали три человека. По этим фактам проведены специальные расследования, материалы которых направлены в органы внутренних дел.
– Несчастные случаи на производстве были и остаются огромной человеческой трагедией, являются причиной серьезных экономических потерь, – говорит Ертилеу Жалгасбаев. – Коренное улучшение условий и охраны труда в отраслях экономики возможно лишь при осуществлении целого комплекса правовых, организационных и технических мер, где основной упор должен быть сделан на реализацию правоотношений, предусмотренных трудовым законодательством, ликвидацию условий и причин, которые приводят к нарушениям и производственному травматизму. Работодателям необходимо помнить, что создание безопасных условий труда работникам является их прямой обязаннос-тью. Призываем всех руководителей независимо от форм собственности
и ведомственной принадлежности соблюдать трудовое законодательство, создавать достойные и безопасные условия труда на предприятиях и в организациях нашей области.
                   Таша БЕРЕЖНАЯ
Кызылординские вести / Третья полоса 18 октябрь 2018 г. 682 0