• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОЛОСУЙ ЗА НАШИХ!

В Астане в столичном выставочном центре «Көрме»  стартовал республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана-2018». Его неизменным организатором выступает Национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен».

В конкурсе приняли участие 153 компании, ставшие победителями региональных этапов, которые прошли с июня по август во всех областных центрах страны. Напомним, что в нынешнем году впервые в правила конкурса внесены изменения и проводится он в новом формате. В течение двух дней –
12 и 13 октября – прошла выставка товаров, в рамках которой жителям и гостям столицы представили самый широкий ассортимент отечественных товаров. Любой желающий смог продегустировать представленную продукцию и приобрести товары по ценам производителей. Также на конкурсе состоялась демонстрация одежды отечественных производителей, мастер-классы и розыгрыш призов среди посетителей. Предприниматели – участники выставки не только показали свои товары, но и прошли двухдневные мастер-классы. После двухдневной работы комиссия выбрала финалис-тов. И 15 октября в 9 утра на сайте www.altynsapa.kz открыто онлайн-голосование, где любой желающий сможет выбрать из 27 финалистов лучших. Голосование продлится десять дней. Отдать свой голос за понравившийся товар или производителя можно до 25 октября. Победителей наградят в декабре.
Как проинформировала председатель президиума «Атамекен» Ляззат Рамазанова, в этом году в списке участников конкурса появились производители строительно-отделочных мате-риалов, мебельной и текстильной промышленности.  
В финал республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» вышли два товаропроизводителя, представляющих  нашу область, –  ТОО «DALATEX» и АО «Аралтұз». Они будут состязаться за право называться лучшими в двух номинациях «Лучшие продовольственные товары» и «Лучшие товары для
населения».
Продукция  швейной фабрики ТОО «DALATEX» в рекламе не нуждается. Свои первые шаги в легкой промышленности компания сделала в 2016 году, когда наладила  в области выпуск мужских рубашек. Начинали с того, что шили по 100-150 рубашек в день. Сейчас объем производства  достигает 7000-9000 рубашек в месяц. В ближайшее время планируют увеличить до 10-12 тысяч.
Продукция  АО «Аралтұз» также не нуждается в рекламе, так как известна давно не только в области, но и за ее пределами. До девянос-тых годов из озер, расположенных в нескольких километрах от поселка, в месяц добывалось до 600 тысяч тонн соли, а комбинат обеспечивал высококачественной продукцией весь Советский Союз.
Кризисные 90-е годы минувшего столетия были для АО «Аралтұз» настоящим испытанием на прочность, сопряженным с потерей традиционных рынков сбыта из-за разрушения экономических связей. Но в компании не опустили руки, боролись за потребителя. Сегодня АО является  брендом РК на постсоветском пространстве. Здесь перерабатывают более 400 тыс. тонн продукции в год и поставляют  на новые рынки, в том числе Китая, Японии, ОАЭ, Азербайджана и других государств.
Высокое качество продукции неоднократно подтверждалось участием в многочисленных конкурсах и выставках. Внедрены системы менеджмента качества
ISO  9001:2015, ISO  22000:2005.
Пожелаем удачи кызылординцам и призываем проголосовать за наших земляков.
Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 18 октябрь 2018 г. 576 0