• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОМФОРТ – ПОНЯТИЕ КОНКРЕТНОЕ

«III. Создание комфортной среды проживания. Комфортность заключается прежде всего в … красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре».

Из Послания Президента РК Н.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Комфортность жизни  сегодня волнует каждого казахстанца. Эта проблема актуальна и для кызылординцев. Наш областной центр растет и развивается, а значит,  повышаются и  требования  горожан к безопасной среде и качественным условиям проживания.

Что же представляет собой  комфортная городская среда?  Если заглянуть в различные энциклопедии, то там она, прежде всего, определяется такими факторами, как транспортная доступность, доступность необходимых услуг и сервисов, объектов для всех категорий граждан, наличием организованных общественных пространств, удобной планировкой уличной сети и многими другими условиями. Одним словом, комфортная среда проживания предполагает максимально приспособленное под наши нужды пространство.

 Сказать, что в Кызылорде сделано немало для создания комфортной городской среды, значит, не сказать  ничего. Как говорится, со стороны виднее. Недавно на одном из семинаров гости из северных регионов Казахстана были поражены нашим городом, его проспектами и дорогами. Они были искренне удивлены здешней чистотой, сам город казался им уютным и теплым. Думаю, с таким мнением трудно не согласиться, и оно не безосновательно. Ежегодно на благоустройство областного центра местными властями выделяются большие средства. Построены культурные объекты, скверы, аллеи. За последние несколько лет выросло более десятка новых микрорайонов. Застраивается и обустраивается левый берег. Привлекательно выглядят проспект Жибек жолы, территория вдоль набережной.  Построены десятки спортивных и игровых площадок. Обустраиваются автобусные остановки, уличное освещение стало повсеместным.

Мы, жители, предъявляем высокие требования к местным властям в плане создания качественной инфраструктуры. Это, главным образом,   касается  благоустройства дворов многоэтажек. Старания строительных компаний и коммунальных служб, к сожалению, не закрывают вопрос их безопасности. Узкие подъездные дороги, дефицит  парковочных мест… Безопасность для меня, многодетной матери, как и для большинства жителей многоэтажек, заключается в элементарном:  чтобы мой ребенок,  поиграв и отдохнув во дворе,  вернулся домой невредимым. Спортивной площадки у нас в доме №8 микрорайона «Сырдарья» нет,  поэтому меня больше волнует то, как обустроена здесь игровая.  Построена она лет пять-шесть назад.  Вид у нее сейчас удручающий. От качелей осталось одно название, на горках зияют большие дыры. Наземное безопасное для детей покрытие отсутствовало изначально – дети играют на бетоне и гравии, из-под которых местами торчат всякие железки. Едва держатся на креплениях жестяные кровли беседок. Дети вынуждены здесь играть, выбора у них нет. В соседних дворах ситуация аналогичная.  Увы, не в лучшем свете сегодня выглядят и спортивные площадки не только во дворах, но и во многих общественных местах. Как удалось выяснить у специалистов, срок эксплуатации таких площадок – один год. Дальше их необходимо «поддерживать», то есть ремонтировать, красить и т.д. и т.п. К сожалению, большинство таких объектов «поддержки» не видели. Построили подрядчики новую игровую или спортивную  площадку, отчитались в сдаче, а что с ними происходит потом – никому до этого нет дела. На протяжении долгих лет эти важные для горожан объекты то числились на балансе городского отдела спорта, то их передали в ведение  отдела образования. Как  выяснилось, в этом году эти площадки, как и было  изначально, вновь возвращены   коммунальным службам.

Заведующий сектором благоустройства городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Абзал Рысбек отметил, что сегодня в областном центре более ста игровых и спортивных площадок. В этом году отремонтировано сорок из них. В 2019-ом впервые за долгие годы планируется выделить из местного бюджета средства на содержание и ремонт этих объектов. Работы начнутся весной. И еще. Мне так и не удалось выяснить, в чем ведении спортивная площадка имени Ильи Ильина. На балансе горжилкомхоза  ее нет. Интерес к этому объекту обусловлен недавним возмущением моего сына-подростка. Вместе с друзьями он пришел туда поиграть в футбол, но их «отфутболил» какой-то мужчина, сказав, что площадка, некогда построенная нашим чемпионом-тяжелоатлетом для кызылординской детворы, взята в аренду.  Мои звонки в горотдел спорта ничего не прояснили. 

Проблема доступности спортивных объектов руководством области поднималась не раз. На сентябрьском аппаратном совещании глава региона отметил необходимость стопроцентного обеспечения спортивными объектами всех населенных пунктов, рационального использования всех имеющихся. Объекты должны быть доступны для населения, работать без перерывов и выходных.

Возвращаясь к теме  безопасности и комфортности, нельзя со счетов сбрасывать и нашу личную ответственность. Ведь ломают спортивные сооружения  в конечном итоге наши же дети.  Часто ли мы делаем замечание подросткам, пытающимся  влезть  в непредусмотренные для их возраста  качели?  Выгоняем ли из детских площадок пьяную молодежь?  Кто-либо  возмущался по поводу их качества и безопасности еще в процессе строительства? Мы многое требуем от власти, забывая о своих гражданских обязанностях…

Современные требования к комфортной жизни весьма обширны. На мой взгляд, благоприятная среда обитания  подразумевает и благоприятную психологическую обстановку. В  силах самих жителей сделать комфортной свое проживание во дворе. Помню, как в детстве наш двор часто организовывал спортивные состязания с соседним дворовым клубом «Дельфин». Детвора готовила праздничные концерты для взрослых. Родители тоже приобщались к  спорту. На собранные всем двором деньги  мы приобрели футбольные мячи, сетку для волейбола. Летом играли в различные игры до позднего вечера. А еще каждый год мы всем дружным двором отмечали Наурыз. Семьи проводили время вместе после работы, знакомились друг с другом, дружили. Из сооружений во дворе тогда  были лишь старые качели и небольшая беседка, но мы жили яркой насыщенной жизнью. Наш дом был с собственной атмосферой, традициями и праздниками. Именно этого сегодня не хватает жилым микрорайонам.

Комфортная и безопасная жизнь состоит из мелочей и  элементарных вещей. Нередко в проектах по благоустройству упускаются из виду  самые простые удобства для горожан. К примеру, десять лет назад вдоль улицы Султана Бейбарса создали аллеи. Они тянутся от центральной мечети до Дома областных учреждений, и на  всем этом отрезке  до сих пор нет ни одной урны для мусора. Или взять те же мусорные контейнеры во дворах.  Трудно  вообще говорить о здоровых и безопасных условиях во дворе, когда эти зловонные баки установлены в двух шагах от твоего подъезда  прямо под твоими окнами. Создание качественной инженерно-коммуникационной системы – одна из главных проблем.  Если мы говорим о современном городе, то предполагаем в нем наличие общественных туалетов, а еще лучше биотуалетов. Пусть и платные, но они должны быть в местах массового скопления людей. Город должен быть удобным и доступным и в этом отношении.

 Вопросы развития инфраструктуры областного центра, создания здесь благоприятных условий для жителей были обсуждены летом на совещании с участием акима области Крымбека Кушербаева. Руководитель региона отметил необходимость эффективного использования территорий, комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры. Эти аспекты сегодня учтены при строи-тельстве на левобережье. В благо-устройстве обязательно должно быть уделено внимание общественному и культурному пространству.   

Сегодня обустроенные общественные пространства, те же парки и зоны отдыха, наряду со стихийными площадками, где часто любят отдыхать горожане, нуждаются в качественных и безопасных формах оказания услуг. Пункты велопроката и спортивные сооружения, установленные, к примеру, летом на центральной площади и близ центральной мечети, небезопасны для детей. Впрочем, как и реа-
лизуемая здесь еда. Создание дос-тойных и качественных условий  для жизни, работы, учебы, отдыха – базовые ориентиры, которых должны придерживаться в каждом  успешном и современном городе. Правы те эксперты, которые говорят, что, создавая комфортную среду, мы управляем экономикой.  Человек выбирает, где ему лучше и безопаснее жить, интереснее работать, вести свой бизнес.  

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 27 октябрь 2018 г. 534 0