• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОГЛАСИЕ ЧЕРЕЗ МЕДИАЦИЮ

В Кызылорде в Доме дружбы состоялся  первый областной слет медиаторов.

Как отметил заместитель руководителя аппарата акима области Серик Шотаев, медиация как способ альтернативного разрешения спора является сравнительно новым институтом. Закон «О медиации» вступил в силу 5 августа 2011 года. В июне 2016 года Ассамблея народа Казахстана и Верховный суд подписали меморандум по развитию института медиации. В марте 2016 года был подписан меморандум с 11 государственными органами и общественными организациями о взаимном сотрудничестве. Всего в регионе работают 57 профессиональных и 615 непрофессиональных медиаторов.

В апреле нынешнего года Глава государства подписал поправки в Закон РК «Об Ассамблее народа Казахстана», благодаря которым Ассамблея стала механизмом содействия развитию медиации. Председатель городского совета ветеранов, общественный медиатор Сайлаубай Абишев остановился на основных моментах развития института медиации в качестве инструмента разрешения межэтнических разногласий, споров в сфере образования, в трудовых, семейно-бытовых отношениях и других сферах, отметив, что медиа-ция является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров.

Своими мнениями о преимуществах медиации поделились доцент кафедры «Правоведение» КГУ им. Коркыта ата, кандидат юридических наук, профессиональный медиатор Жанат Исаева, тренер-медиатор центра медиации «Бітім» Ляззат Бактыбаева, отметив, что медиация разрешает конфликты не только между физическими, но и юридическими лицами. Процедура может применяться не только при правовых, административных спорах, но и сфере личных отношений. Медиация позволяет эффективно решать конфликты без обращения в суд, эта процедура возможна и на любой стадии судебного разбирательства.

София АЛДАМЖАРОВА  

Кызылординские вести / Третья полоса 22 ноябрь 2018 г. 593 0