• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИЕЛИЙСКИЙ РАЙОН: ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ — ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ГРАЖДАН

В поселке Шиели состоялась отчетная встреча с населением акима Шиелийского района Ашима Оразбекулы. Он рассказал о проделанной работе за 2018 год. В работе собрания принял участие заместитель акима области Евгений Ким.

Как отметил А.Оразбекулы, доходная часть бюджета района по итогам года составила 15 миллиардов 419 миллионов тенге, и это на 54 миллиона тенге больше, чем прогнозировалось.

13 аульных и поселковых округов перечислили в местный бюджет 1 миллиард 392 миллиона тенге и план по этому показателю перевыполнен.

Для предотвращения фактов коорупции в районе был создан районный отдел государственных активов и закупок. Проведено 12122 госзакупок на общую сумму 6 миллиардов 242 миллиона тенге.

Есть весомые успехи в сфере промышленности и предпринимательства. За отчетный период выпущено промышленной продукции на сумму 23 миллиарда 268 миллионов тенге, при этом доля обрабатывающей промышленности составила 6 миллиардов 637 миллионов тенге.

В сфере малого и среднего бизнеса зарегистрировано 4597 субъектов, где трудоустроены 7786 человек. Таким образом, число субъектов малого бизнеса по сравнению с предыдущим годом выросло на 6,2 процента.

 Число индивидуальных предпринимателей, чей годовой оборот превышает 2 миллиона тенге, достигло 620, что составляет 22,7 процента от общего числа предпринимателей.

Согласно индустриально-иннова-ционной программе реализуются три крупных проекта. Это завод по выпуску тампонажного цемента стоимостью 64 миллиарда тенге, завод по выпуску ванадия стоимостью 125 миллионов долларов и молочнотоварная ферма «Сыр Агро и К» стоимостью 2,5 миллиарда тенге. Когда эти проекты будут полностью реализованы, в регионе появится порядка 500 новых рабочих мест.

Для развития новых производств была создана индустриальная зона
«Шиели» площадью 96 гектаров. Для создания инфраструктуры зоны было выделено 233,4 миллиона тенге. Сюда подведены электричество и дороги. Сейчас
здесь расположились такие предприятия – «ГежубаШиелі Цемент», «МияШие-лі», «Тұлпар 2000», «Шиелітас», «Шиелі Жолшы», «Бек-транс строй», «Бөпежанов» которые осуществляют 7 проектов на общую сумму 66 миллиардов тенге.

Шиелийцы в числе лидеров в области по внедрению государственно-частного партнерства.

В аульном округе Бестам в рамках программы государственно-частного партнерства председатель крестьянского хозяйства «Козыбаев» Баймухамет Козыбаев построил спорткомплекс стоимостью 65 миллионов 900 тысяч тенге, и теперь аулчане имеют отличную возможность заниматься физкультурой и спортом. Всего в районе по принципу ГЧП построено четыре спорткомплекса.

Новые здания строятся, как за счет бюджета, так и на средства предпринимателей. Так, в отдаленном аульном округе Каргалы построено здание сельского акимата. Для этого из местного бюджета было выделено 42 миллиона 583 тысячи тенге. Новые здания сельских акиматов в районе построены в семи аулах.

Предприниматель Григорий Данелян в поселке Шиели построил современный торговый комплекс общей площадью 600 квадратных метров. Здесь трудоустроены 8 жителей района.

Вдоль трассы «Западная Европа – Западный Китай», возле аула Сулутобе, открылся придорожный комплекс «Aman-Jol». Предприниматель Билал Жузкенов построил объект за 40 миллионов тенге. Здесь есть гостиница на семь мест, пункт технического обслуживания автомобилей, автостоянка и кафе на 100 мест.

А. Оразбекулы в своем отчете рассказал о развитии сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, о том, что сделано для уменьшения уровня безработицы и мерах по дальнейшему социально-экономическому развитию.

Жители района высказали свои пожелания и задали интересующие их вопросы. Так, ветеран труда Кенжатай Палмаганбетов рассказал, как стремительно развивается аул Акмая, которому в нынешнем году исполнилось 80 лет. В частности отметил, что председатель крестьянского хозяйства «Акмая» Даулет Жумбеков в нынешнем году намерен внести свой вклад в газификацию населенного пункта.

Технолог цеха по выпуску шубата ТОО «Аруана» Баян Дуйсенбек рассказала о своей работе и о том, какая поддержка оказывается молодым предпринимателям. Студентка Кызылординского государственного университета Елена Пак отметила важность проводимых мероприятий по развитию государственного языка и национальных традиций.

Член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана Нурмахан Елтай задал вопрос о простаивающих заводах по выпуску древесно-стружечных плит из камыша, переработке солодкового корня, о кадровой политике в районе и о ремонте улиц М. Маметовой и М. Дулатова в залинейной части поселка Шиели.

Отвечая на вопросы, аким района сказал, что оба завода, действительно, сейчас не работают по ряду объективных и субъективных причин. Это низкие цены на солодковый корень, финансовые и ряд других проблем инвесторов, которые когда-то начинали это дело. Работа по возобновлению этих производств ведется.

Были также даны разъяснения по кадровой политике и ремонт улиц М. Маметовой и М. Дулатова.

Заместитель акима области Евгений Ким сказал, что для Шиелийского района прошедший год был успешным. Район занял первое место в области по развитию агропромышленного комплекса.

По поводу двух простаивающих заводах Е. Ким подчеркнул, что вопрос находится на постоянном контроле и будут приняты меры по возобновлению их деятельности.

Максут ИБРАШЕВ

Фото автора

Кызылординские вести / Третья полоса 26 январь 2019 г. 754 0