• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАЛИНСКИЙ РАЙОН: НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОМ

Вчера в поселке Айтеке би состоялась отчетная встреча акима Казалинского района Мурата Ергешбаева с населением. В ней принял участие секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов.

Как было отмечено, по итогам 2018 года в районе отмечен динамичный экономический рост. Если в начале 2018 года бюджет района был утвержден в размере 14 миллиардов тенге, то к концу эта цифра превысила 20 миллиардов. Бюджет 2019 года утвержден в размере 19,3 миллиарда тенге, 11,2 миллиарда из которых будут направлены на развитие образования и социальной сферы. В течение года на предприятиях района было произведено продукции на 12,7 миллиарда тенге, привлечено 2,9 миллиарда тенге инвестиций.

Одним из основных источников роста доходной части бюджета района стало предпринимательство. Сегодня в районе 4325 субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято 8958 человек. Зарегистрировано 820 предпринимателей, что позволило открыть 847 новых рабочих мест. В рамках реализации программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» прошли обучение 220 человек. Еще 274 человека обучились в рамках проекта «Бизнес-Кеңесші».

В 2018 году предприниматели района получили помощь от государства на 1 миллиард 664 миллиона тенге. В частности, 40 бизнесменов в банках второго уровня получили 898 миллионов тенге. В рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» 19 человек получили безвозмездные гранты на 15 миллионов тенге. 64 человека – 222 миллиона тенге в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», 103 жителям района выданы кредиты на 359 миллионов тенге в Региональном инвестиционном центре «Кызылорда». Еще 17 казалинцев получили в кредит 170 миллионов тенге в товариществе «Казалы-несие».

Как отметил Мурат Ергешбаев, развитию массового предпринимательства в районе будет уделяться повышенное внимание и в 2019 году. Если в 2018 году в районе начали работать 16 новых субъектов предпринимательства, то в нынешнем планируется довести их количество до 28.

Основным источником дохода жителей района испокон веков было растениеводство и животноводство. В течение прошлого года в сельское хозяйство района привлечено 543 миллиона тенге инвестиций. Было произведено сельскохозяйственной продукции на 11 миллиардов 498 миллионов тенге, выплачен один миллиард тенге субсидий. С каждого из 6480 гектаров земледельцы получили в среднем по 44,3 центнера риса. В прошлом году бахчеводы района собрали неплохой урожай. Кроме того, получен хороший урожай картофеля, овощей и других культур. Власти района оказывают помощь жителям сельских населенных пунктов для ведения бахчеводства, огородничества, а также развития малого бизнеса. На 114 миллионов тенге для жителей ряда аульных округов были приобретены трактора, прицепы, сельскохозяйственные орудия, а также насосы.

Говоря о животноводстве, аким района отметил, что в настоящее время 67 процентов домашних животных находится в частных руках. 4 процента скота числятся за сельскохозяйственными предприятиями, 29 процентов – за крестьянскими хозяйствами. Всего это более 36 тысяч коров, 84,3 тысячи овец и коз, более 26 тысяч лошадей и 9,3 тысячи верблюдов.

Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из важнейших задач. Из 45 населенных пунктов в настоящее время к централизованной системе водоснабжения подключен 31. Жители оставшихся аулов потребляют воду из скважин с опреснительными установками. Сейчас жители районного центра пользуются природным газом. Выделены средства, готовится проектно-сметная документация газификации Казалинска. Также готовится ПСД на проведение голубого топлива к аулу имени Г. Муратбаева. В 2018 году из республиканского и областного бюджета было выделено 1 миллиард 566 миллионов тенге, что позволило провести капитальный и средний ремонт ряда дорог на территории района. В нынешнем году ожидается ввод в эксплуатацию автодорожного моста через Сырдарью на участке Алсеит.

Солидная часть районного бюджета направляется на развитие образования. К примеру, в 2019 году на развитие отрасли выделено более 9,2 миллиарда тенге, что составляет почти половину бюджета района. Решен вопрос аварийных школ, учащиеся 11 школ занимаются в одну смену.

Повышенное внимание уделяется состоянию здравоохранения. Недавно для новой районной больницы был приобретен ангио-граф, который позволяет в короткие сроки выявлять и проводить качественное лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Для работы на нем ряд специалистов прошли обучение в областном медицинском центре. Подготовлена проектно-сметная документация строительства новой поликлиники. 

Затем настала очередь вопросов и ответов, которые касались различных сторон жизни района. Так, председатель общественного совета Казалинска Самат Мусаев задал один из самых волнующих вопросов: в конце прошлого года прорвало дамбу на Сырдарье, в результате вода подошла вплотную к Казалинску. Насколько реальна опасность затопления населенного пункта? Аким района сообщил, что чрезвычайную ситуацию удалось предотвратить. На 118 миллионов тенге, выделенных из областного бюджета, были проведены берего-укрепительные работы на 19 участках. На укрепление дамбы в районе населенных пунктов Басыкара и Байкожа выделено 20 миллионов тенге. В настоящее время проводится круглосуточный мониторинг ситуации на Сырдарье.

В аулах Сарбулак и Шакен нет сотовой связи, скорость Интернета очень низкая. Житель аула Сарбулак Шертай Ерхан спросил, когда будет решен этот вопрос. М. Ергешбаев ответил, что в ближайшее время в аул Шакен будет проведен Интернет через аул Токабай. А возможности проведения в ауле Сарбулак высокоскоростного Интернета будут исследованы через «Казахтелеком». Что касается сотовой связи, то, как передали в руководстве «Кселл», ее можно провести, если в населенном пункте проживает не менее тысячи человек. Тем не менее, этот вопрос под контролем акимата.

Отвечая на вопрос жительницы аула «Бірлік» Гулсаи Кутжановой, аким района сказал, что все жители, желающие открыть свой бизнес, могут представить проекты на конкурс на получение гранта, который пройдет в нынешнем году. Проект открытия цеха по выпуску попкорна, который предлагает Г. Кутжанова, является инвестиционным и его необходимо поддержать. Сотрудник одного из медицинских учреждений района Орак Кеубасов затронул вопрос состояния медицинских пунктов в отдаленных аулах. Возможно ли строительство сельских врачебных амбулаторий в аулах Бозколь и Каукей? М. Ергешбаев сообщил, что в настоящее время только два медицинских учреждения в районе размещаются в старых зданиях. В аулах Каукей и Бозколь планируется построить СВА на основе государственно-частного партнерства. Сейчас ведется поиск компании, которая возьмется за это дело.

Работа акима района М. Ергешбаева признана удовлетворительной.

Казыбек БОТАЕВ

Кызылординские вести / Третья полоса 26 январь 2019 г. 750 0