• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЕЖИ

В Доме культуры имени К.Казантаева поселка Жалагаш состоялся областной форум молодых педагогов. В его работе приняли участие педагоги из Кызылорды, Сырдарьинского и Кармакшинского районов, молодежные активисты, представители СМИ.

На форуме выступили учитель начальных классов школы-лицея №123 Куралай Мамзадаева, учитель русского языка и литературы средней школы №38 Жаркынай Садык, уроженка аула Аккум, ныне преподаватель университета Туран, киновед, профессор Гульзат Кобек, переводчик, психолог, победительница проекта «100 новых лиц» Сымбат Абрахманова, студент первого курса Казахского национального университета имени Аль-Фа-раби, член республиканской академии «Жас патриоттар» Жаннур Бекболат.

Председатель обкома профсоюза работников образования Райкуль Байназарова вручила молодым семьям педагогов путевки на поездку в столицу нашей страны – Нур-Султан.

Председатель молодежного совета «Жалын» при райкоме профсоюза Серик Жасулан передал эстафету Года молодежи, проводимой в регионе в сфере образования, Аральскому району.

Следует отметить, что сегодня в Жалагашском районе проживает более восьми тысяч юношей и девушек, это 24 процента от общего количества населения. Из них 280 человек работают в сфере образования.

С начала текущего года социальную помощь получили 207 молодых специалистов, прибывших в населенные пункты района в рамках программы «С дипломом – в аул». А для работы в трудовых отрядах «Жасыл ел» привлечены 114 человек из числа студентов и безработной молодежи. 82 жалагашских юноши и девушки обучаются по программе «Серпін», еще шесть человек – в российских вузах.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Третья полоса 02 апрель 2019 г. 606 0