• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПЕРСПЕКТИВНОМ НАПРАВЛЕНИИ

В Жалагашском районе животноводству уделяется особое внимание. Фермеры стали активнее развивать племенное хозяйство. Наряду с этим с начала года наблюдается рост производства мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции.

Сегодня в районе насчитывается более 35 тысяч голов КРС, свыше 54 тысяч голов мелкого рогатого скота, лошадей – 13790, верблюдов – около пятисот, более восьми с половиной тысячи голов птицы.

– На первое марта текущего года в районе произведено более 518 тонн мяса, свыше 1100 тонн молока и около 30 тысяч яиц. Это больше, чем в прошлом году. Особенно хочется отметить увеличение объема молока и яиц, – сказал руководитель районного отдела сельского хозяйства Марат Кальниязов.

Уделяется внимание и реализации гос-программ, направленных на развитие и поддержку животноводства. В период с 2011 по 2019 годы в рамках программы "Сыбаға" через различные финансовые институты крестьянскими хозяйствами был получен кредит более чем на 518 миллионов тенге. На эти средства закуплено более двух тысяч голов КРС и свыше четырехсот лошадей. За счет этого сегодня поголовье крупного рогатого скота выросло вдвое.

– Кроме того, в прошлом году через микрокредитную организацию "Региональный инвестиционный центр "Қызылорда" тридцать сельчан получили финансирование более чем на 90 миллионов тенге и купили около трехсот голов КРС и лошадей. А с начала текущего года семь хозяйств приобрели 15 племенных бычков. Крестьянское хозяйство "Бақдаулет-57" в текущем году получило статус племенного, занимается разведением КРС породы "казахская белоголовая" мясного направления. Оно с начала текущего года в рамках программы "Сыбаға" реализовало хозяйствам района 12 племенных бычков. Хозяйство "Адал", расположенное в аульном округе Жанадарья, привезло из России 52 головы племенного КРС и начало работу по созданию племенного хозяйства. Развитие животноводства – одно из перспективных направлений, поэтому мы уделяем внимание его развитию, – отметил М.Кальниязов.

В эти дни в аульном округе Тан по линии ТОО "Агролидер Тан" завершается строительство цеха по переработке мяса. Его мощность – 800 килограммов в сутки, 120 тонн мясных консервов в год.

Кроме того, в районе работает цех по переработке молока "Айбике-2018". В год он производит до 15 тонн молока, сегодня здесь выпускают 200 литров готовой продукции в сутки, которая реализуется на местном рынке.

Как сказал М.Кальниязов, сегодня в рамках программы "Сыбаға" крестьянское хозяйство "Ержанов Д" через корпорацию "Агро Несие" планирует приобрести 200 голов КРС племенной породы, ТОО "Агролидер Тан" – сто голов, а КХ "Қайыпназаров К" за счет собственных вложений закупит 125 голов племенного КРС.

Что касается мелкого рогатого скота, то КХ "Қаншайым" на кредит, полученный по линии корпорации "Агро Несие" (свыше 11 миллионов тенге) и фонда финансовой поддержки сельского хозяйства (10 миллионов тенге) планирует купить 728 голов мелкого рогатого скота, из Актюбинской области уже завезено 396 племенных овец мясного направления.

Хозяйство "Хадиджа" из аульного округа Жанадарья в скором времени приобретет 332 головы мелкого рогатого скота, для этого по линии фонда финансовой поддержки сельского хозяйства получен кредит в размере 10 миллионов тенге.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Третья полоса 18 апрель 2019 г. 491 0