• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕПЛИЦА В ШКОЛЕ – УЧЕБЕ ПОДСПОРЬЕ

В школе-лицее № 36 имени Абдильды Тажибаева, расположенной в поселке Теренозек Сырдарьинского района, есть теплица. На днях школьники собрали первый урожай, выращенный своими руками.

– Ребята вырастили огурцы, укроп, зеленый лук, петрушку, поспевают помидоры, – сказала заместитель директора школы по учебной части Гульзада Ешмуратова. – Вдохновленные успехами, они хотят посадить на грядках другие овощи и растения.

Стоит отметить, что с 2016-2017 учебного года школа получила статус инновационной. Таких учебных заведений в районе четыре. Теплица в школе была установлена в рамках международной программы ПРООН для демонстрации школьникам и местным жителям преимущества энергоэффективных и водосберегающих технологий. Преподаватель биологии, руководитель школьного кружка "Эколог" Молдир Нуртазаева прошла обучение в первом "зеленом" селе Казахстана Арнасай, где находятся центр зеленых технологий "Арнасай" и центр распространения знаний "Народная академия зеленых технологий". Размеры школьный теплицы семь с половиной метра на двадцать восемь.

– Теоретические знания хорошо закреплять практикой, – сказала М. Нуртазаева. – Школьникам нравится заниматься в теплице, здесь они реализуют свои проекты. Например, девятиклассник Бакдаулет Барзуов занимается созданием биогумуса, используя дождевых червей, а учащаяся седьмого класса Аружан Жаксыбаева – разведением комнатных цветов, которые украшают кабинеты школы.

После того, как специалисты санитарно-эпидемиологической службы проверят первый урожай, зелень, огурцы и помидоры пойдут в рацион школьников, питающихся в столовой, для детей в мини-центре при школе и ребят, обучающихся на дому.

– С 2019 года при теплице работает научно-исследовательский центр "Жасыл аймақ", – сказала Г. Ешмуратова. – Теперь ученики не только выращивают овощи, но и проводят научные опыты. Мы сотрудничаем с КГУ имени Коркыта ата. Занятия с кандидатом биологических наук Рахатом Курманбаевым проходят в онлайн-режиме.

К слову, занятия в теплице не отрывают школьников от учебы, потому что проводятся в виде факультатива. Г. Ешмуратова рассказала, что в планах – выращивание клубники, смородины и других ягод.

Нужно сказать, что школа-лицей преуспевает не только в делах "зеленых", учащиеся каждый год демонстрируют высокий уровень знаний. Например, в прошлом учебном году все двадцать четыре выпускника, участвовавшие в Едином национальном тестировании, поступили на грант, а Асель Ауминова и Анель Саруарова стали обладательницами знака «Алтын белгі». В школе реализуются программы цифровизации, трехъязычия – уроки физики, информатики и химии проходят на трех языках. Ученики ежегодно занимают первые места на областных предметных олимпиадах и добиваются хороших результатов на республиканских. В этом году школа-лицей № 36 заняла четвертую строчку в рейтинге лучших олимпийских школ Казахстана по русскому языку.

 Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Третья полоса 18 апрель 2019 г. 1 185 0